воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Рамонь (22.04.2012)


Рамонь – небольшой поселок в Воронежской области. Тем не менее, история оставила там свой след. Доехали мы на автобусе и от станции двинулись в сторону замка.

В Рамони родился генерал Мосин – конструктор одноименной винтовки.


Главная достопримечательность – замок принцессы Ольденбургской. Не буду рассказывать всю историю этого замка и его владельцев – почитать можно в википедии – но посмотреть это место было интересно.


Войти внутрь можно только с экскурсией. На удивление, посетителей было достаточно, так что нам даже пришлось ждать, пока одна группа закончит осмотр, чтобы мы прошли следом. Пока ждали, обошли замок вокруг. За огороженной территорией находится лестница. Когда-то по ней поднимались в замок – гости должны были проделать долгий путь наверх! Сейчас здесь запустение.


В самом замке нет никаких экспозиций – он абсолютно пуст. Так что экскурсовод водит по пустым залам, сохранившимся после всех войн и революций и рассказывает, что где было, как был устроен быт.


На второй этаж подняться было нельзя. Про лестницу скажу пару слов: она спроектирована так, что когда идешь по ней, то нет ощущения, что поднимаешься, т.е. ширина и высота ступеней рассчитана на обычный человеческий шаг.


Еще нас водили в подвал. Рассказывали, как замок отапливался в те времена – через печи в подвале и голладки в комнатах. Уже несколько десятков лет замок не отапливается и там дикий холод!

Кстати, еще интересный момент. Большевики не смогли этот замок взорвать – так он спроектирован, и сложен из очень прочного кирпича, сделанного по особой технологии. В него даже яйца добавляли.


На осмотр замка и окрестностей ушло примерно полдня, а потом мы двинулись домой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий