воскресенье, 26 августа 2012 г.

Задонск (21.04.2012)

 

Этот небольшой городок в Липецкой области приятно поразил своей чистотой и привлекательностью. Когда идешь по улице, кажется, что находишься вообще где-то в Европе: так все чисто и уютно – не передать! Однако домики, здания все наши, русские. Атмосфера здесь какая-то особенная. Сюда можно иностранцев возить и показывать: вот это – Россия!


Встречается, конечно, и такое, но это, скорее, исключение, чем правило.


Таблички на многих лицах говорят нам старые их названия, что мысленно заставляет вернуться в старину.


Но, конечно, Задонск знаменит своими монастырями. Дух православия здесь везде! Это не просто церкви, которые стоят кое-где в городе. Можно провести параллель с градообразующими предприятиями, только здесь, такое чувство, что все вокруг монастырей. Мы были только в мужском. Более знаменитый женский монастырь находится где-то в отдалении от центра. Хотя понятие центра тут достаточно условное.


В городе часто можно увидеть служителя церкви: настоящие попы с большим крестом на шее. У ворот монастыря много нищих, просящих милостыню. Причем они довольно приставучие и даже какие-то настырные, с таким настроением, что им все должны. Пожалуй, это единственное, что испортило впечатления от города.


На территории же монастыря все чисто и выхолено.  Здесь много разных зданий, о назначении которых я сказать не могу. Можно везде ходить и смотреть, только на территорию, где живут монахи, не пускают: калитка закрыта. В монастыре находятся мощи Святого Тихона – главная реликвия для паломников.


Через дорогу от монастыря можно увидеть гончарную мастерскую. И не просто увидеть, а даже зайти. В ней работают настоящие гончары – трое или четверо мастеров. Делают разные горшки, кувшины, свистульки и пр. Можно приобрести на память.


Ну и еще, про что хотелось рассказать, - это Дон. Хотелось очень увидеть его! И неважно, что тут только самое начало Дона. Увидеть мы его увидели, но оказался он очень грязным, а на берега смотреть вообще страшно!

А это – чернозем! Хорошо погуляли.. по набережной )))

Комментариев нет:

Отправить комментарий