воскресенье, 19 мая 2013 г.

Домбай (08.09.2012)


И вот мы едем по горным дорогам Карачаево-Черкесии в сторону Домбая! Несмотря на ранний подъем, закрыть глаза невозможно – такая красота кругом!

Проезжали по пути через Карачаевск и разные аулы. Жить, наверное, там не так весело, но вот приехать отдохнуть, подышать свежим чистым воздухом, насладиться красотой природы – это очень здорово.

Вот это стандартная картина: прогон коров по дороге – дело обычное.


Первая остановка – Тебердинский биосферный заповедник, река Улу-Муруджу.
Вода чистейшая и очень холодная! Камни скользкие, и кое-кто почти даже бы искупался в горной речке, если бы не удержался на ногах ))


Дальше мы двинулись по Военно-Сухумской дороге в сторону границы с Абхазией. Никогда бы не подумал, что вот так просто смогу по этой дороге пройтись )


Наверное, я уже не буду писать про то, что вокруг очень красивые горы. Еще нам понравилась река Теберда с бирюзового цвета водой, которая сопровождала нас часть пути.


Недавно тут был обвал камней, завалило часть дороги и какую-то технику.


И самое-самое незабываемой – это горное озеро Туманлы-Кёль. Вода тоже ледяная, но в этот раз мы не удержались и сделали небольшой заплыв!




  А дальше уже поехали к поселку Домбай. Поднялись повыше..


еще выше..


и, наконец, совсем высоко!


Это, конечно, не передать!!!

Мы были на горе Мусса-Ачитара, 3 км высотой. Именно оттуда, как говорят, открывается самая красивая панорама Западного Кавказа на вершины Домбай-Ульген, Джугутурлючат, Софруджу, Сулахат, на ущелье Гоначхир.. Я эти названия даже запомнил )) Ну, спорить не буду. Действительно, панорама великолепная! Даже не знаю, что писать еще :) это просто надо видеть!


Потом был обед каким-то горным лакомством и путь назад в Кисловодск. Всего один день, но впечатлений масса!

Комментариев нет:

Отправить комментарий