воскресенье, 7 июля 2013 г.

Пятигорск (09.09.2012)

 

Хоть Пятигорск и довольно небольшой город, но главные достопримечательности находятся достаточно далеко друг тот друга. Времени, как обычно, у нас было немного, но хотелось увидеть все; так что ускоряли скорость, где могли )))

Институт курортологии. Даже не знал, что такие бывают! ))



Сразу же рядом – Цветник. Парк-сквер, где можно увидеть несколько достопримечательностей. Недалеко от входа в Цветник нас встречает Киса Воробьянинов.


На территории Цветника расположено несколько Галерей и Ванн, некоторые используются по прямому назначению.



На возвышенности над Цветником гордо восседает орел. Его мы искали довольно долго.



В парке есть грот Дианы, где за неделю до своей смерти танцевал Лермонтов на "сельском балу". Сейчас тут зрелище удручающее. Местные давно превратили грот в туалет.

Если пройти весь парк и подняться по лестнице, то можно увидеть и грот Лермонтова, где, как говорят, Печорин встречался с Верой в "Княжне Мери". Находиться там не менее печально.


Вообще было интересно поездить по лермонтовским местам!


В домах, где Лермонтов жил и где его вызвали на дуэль, сейчас музеи. Нам повезло – смотрительница одного из залов музея провела очень увлекательную мини-экскурсию и многое рассказала про то время, обстоятельства жизни и смерти Лермонтова. Вообще необычное ощущение, когда находишься в той самой комнате, где Лермонтова вызвали на дуэль, и пытаешься представить все это.



А эта дорога нас привела..


..к знаменитому Провалу! ))


Внутри пахнет сероводородом, и находиться долго невозможно.



А это – подножие Машука, где произошла печально известная дуэль.


Ну и под конец – памятник самому Лермонтову!


Довольно кратко, но зато обо всем ) Такой был и день :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий