среда, 24 июля 2013 г.

Ростов-на-Дону и Старочеркасск (11.09.2012)


План у нас был следующий: из Ростова съездить в Старочеркасск, посмотреть все там, а оставшееся время уделить самому Ростову.

Старочеркасск

До старочеркасска ехали в полупустом автобусе от площади с памятником Карлу Марксу. Можно было взять с собой багаж; предусмотрено множество опций:


По пути наш автобус сломался, так что мы ждали следующего. Наша маршрутка  домчала нас до цента станицы Старочеркасской. Оттуда уже можно пройтись по ближайшим музеям, посвященным истории казачества.


Вот в таких домах жили казацкие атаманы. Это дом Кондратия Булавина. Внутри музей, рассказывается про эмиграцию казаков в Турцию в 1740 году и последующее их возвращение.



Еще один музей – атаманский дворец (там жили другие атаманы). Когда мы туда пришли, у них отключили электричество, так что бродили мы в полутьме какое-то время. Потом свет дали. Пофоткали разное. Обратите внимание на этикетку от банановых конфет )))


В музее случайно побывали на церемонии посвящения в донские казаки двух каких-то академиков. Казаки пели песни и танцевали, а затем новоиспеченных казаков били плетью.


Еще одно примечательное место – Воскресенский восковой собор и майдан. Здесь разворачивалось много исторических событий, связанных с казачеством. Например, здесь началось восстание Степана Разина.


Собор посещали русские правители; на местах, где они молились, есть памятные отлитые из металла таблички.


Еще примечательна роспись балкончиков в самом храме.


Тут же и цепь, которой сковывали Стеньку Разина. Самого Разина в цепях сюда не привозили, а вот цепь привезли специально, чтобы напоминала народу о наказании за неповиновение. Тяжеленная!



Увидели еще какое-то заброшенное здание с гербом донских казаков: голый казак на бочке с вином и с саблей в руках.


Ростов-на-Дону

Ну а потом мы поехали обратно в Ростов. Про сам город сказать особенно много не получится.

Вот Собор Рождества Пресвятой Богородицы и памятник митрополиту Дмитрию Ростовскому, который критикуют за то, что он стоит спиной к храму, да и еще много за что. Еще сам собор находится рядом с рынком, что не способствует созданию возвышенной духовной атмосферы.


Вот красивое здание – очень понравилось нам!



Подземный переход оформлен мозаикой.


Одна из центральных площадей – Театральная – со стелой, посвященной воинам-освободителям города от фашистов.


Но вообще в это время уже начало темнеть, плюс нам уже очень хотелось есть, поэтому прогулка превратилась в пробежку по главной улице в попытке найти какое-нибудь заведение, где можно посидеть и покушать. Это оказалось не так-то просто, но все же мы нашли какую-то пиццерию!

Вообще сам Ростов-на-Дону не особенно впечатлил. И еще очень тяжело было дышать! После Кавказа слишком сильно ощущалась загазованность воздуха. Как-то так.

Комментариев нет:

Отправить комментарий