понедельник, 23 февраля 2015 г.

Агата Кристи, Санкт-Петербург, Ледовый дворец (14.02.2015)


Вот он и наступил – день очередного выступления «Агаты», уже после распада группы, собравшейся всего на два «ностальгических концерта» в Питере и Москве. Ледовый бил набит битком. Если на начало концерта – 19:30 еще были пустые места, то потом народ сразу же подтянулся.


Началось все с песни «Эпилог», во время которой на большом экране поочередно появлялись названия песен, которые и составили сет-лист концерта. С одной стороны, уже стало понятно, чего ждать. С другой – уже понятно, что сюрпризов будет мало. Я в душе, надеялся, что после этого сета будут еще бисы с редкими песнями, но этого не произошло.

В течение нескольких месяцев перед концертом можно было голосовать в интернете за песни, которые бы хотелось услышать. Это, на мой взгляд, задало очень высокую планку ожиданий, потому что наряду со стандартными хитами, которые и так сыграют, народ голосовал и за многие редкие на концертах песни. В результате половину из песен-победителей голосования музыканты не стали включать в сет-лист. Например, совершенно обделенным остался альбом «Второй фронт», откуда не прозвучало ни одной песни. «Коварство и любовь», «Декаданс», «МК?», «Триллер» – по одной песне. Конечно, все сыграть невозможно, но они в очередной раз чесали «Опиум» и «Позорную звезду», которые все слышали уже тысячу раз. Поэтому особенного эксклюзива, на мой взгляд, не получилось. Был обычный концерт с несколькими редкими песнями.


Сет-лист был построен таким образом, что песни шли в хронологическом порядке – от более старых к более новым – за редким исключением. В принципе всем песням, которые я услышал, я был рад )  Больше всего запомнились «ХалиГалиКришна», «Абордаж», «Два корабля», «Нисхождение», «Чудеса», но самой мощной из всех был «Ураган»!  Когда звучала эта песня, внутри все переворачивалось! Наверное, ради этого стоило идти.


Самым эксклюзивом стала песня «Серое небо». Музыканты уходят со сцены, на которой уже откуда-то появился рояль. Вадим за роялем, Глеб – рядом на стуле. И вот оно – «Серое небо». Звучит, конечно, достаточно необычно для такой площадки, совсем уж не камерной.


Задора у Вадима было в разы больше, чем у Глеба, который, казалось, ждал, когда же этот концерт закончится.  В общем, впечатления от братьев у меня не изменились.


Еще хочется отметить музыкантов. Состав был совсем не агатовский, если не считать Вадима и Глеба. Помимо них на сцене были музыканты вадимовской группы и еще Костя Бекрев. Думается, что если бы не Вадим со своим коллективом, то ничего бы этого не было. Говорят, Глеб почти не ходил на репетиции. Так что очередной респект Вадиму )))


Звук был в начале концерта самый отменный, а во второй половине превратился в шумное месиво: не всегда было слышно Вадима  – и голос, и гитару. В целом завершение концерта было смятым и как будто оборванным. Стандартный набор песен без перерыва – Вертолет, Тайга, Опиум, КНВ, Я буду там... Аплодисменты зала, со сцены – тишина. И потом от Глеба: «Прощайте». И все ушли. На бис не выли. Осадочек остался. Ну прощайте так прощайте ы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий