вторник, 7 июля 2009 г.

Фестиваль "Рок-Этно-Стан", набережная обера Балтым (04.07.2009)

На фестиваль приехали на спец-автобусе. Уже там встретил знакомую. Вообще на фесте этом встретил много знакомых людей и увидел много знакомых людей (тех, с кем лично не знаком). Вооот. На входе проверили билеты, особо не шманали. Секьюрити были миролюбивые и вежливые! Людей было мало, только к вечеру на “Калинов мост” собралась толпа, а на остальных группах не сильно кучно было – благо было чем заняться: палатки с кальяном, дешёвая еда, бодиарт, какие-то лазанья по деревьям, катанье на лодках по озеру да и просто посидеть у берега можно. Красотища! Организация на высшем уровне! Ювану респект. Минусы чё-то даже не хочу тут писать. Хотя про офигенно мелкую сцену всё-таки стоит сказать! Сцена была офигенно мелкая!! И на ней ещё аппаратуры наставлено. Как там музыканты умещались ещё, ума не приложу.

Теперь к позитивному.

Для начала вот мы ))
Ну а фест получился очень душевным и тёплым – как по атмосфере, так и по погоде. Чувствовалась, что собралась единая местная рок-тусовка, в которой все друг-друга знают и любят. Так что московские хэды даже как-то выбивались из общей концепции. Практически все группы, которые слышал, мне понравились. Некоторые коллективы пропустил – ведь надо было и покушать сходить, и на берегу посидеть. Так что расскажу про то, что видел. Звук, кстати, практически всегда был хорошим.

The Stockmen
Мега-крутое рокабилли! Они начали, когда мы только подошли к сцене. Сразу так бодрячком и с позитивом. Рады всех приветствовать на этом грандиозном фестивале (с) Да, а народу перед сценой человек 20. Не все ещё проснулись. Порадовал кавер на The Clash.

Каменный пояс
К этой группе публика была ещё явно не готова. Мочили норм, но народу не было практически. Паган-метал не люблю, но в музыкальном плане понравилось. Забавно было, как девушка на вокале (у неё было немного партий, вроде всего в двух песнях) после того как заканчивала свою партию, не оставалась на сцене, а выходила в ”зал”. Видимо, отсутствие места на сцене давало о себе знать. Хотя, может, она так всегда делает )

Gefsimania
В этой группе, как выяснилось позже, я даж знаком с басистом. Ребята размалёванные, кто-то в маске, играют ню-метал. К этому направлению довольно нейтрально отношусь, точнее очень выборочно. Шоу ребята устроили отличное. Вокалист прыгал в толпу к слушателям, потом бежал на сцену. В середине выступления было барабанное психодел-соло. При этом барабанщик очень концептуально дышал в микрофон. В целом довольно нейтрален остался к группе.

Панки по пьянке
От панка я по определению ничего хорошего не жду. И эта группа как раз самый тяжёлый случай. Отвратительный вокал, тексты и игра. И жуткая бабища на вокале. Народу, правда, нравилось. Две девочки даже с растяжкой пришли и прыгали в толпе, подпевая. Особым проявлением любви к группе стали килограммы пластиковых бокалов из-под пива и рулоны туалетной бумаги, летевшие на сцену от зрителей. И я не иронизирую нисколько – всё это происходило в полнейшем экстазе слушателей. По отзывам музыкантов, которые выступали после панков, на сцене был настоящий срач. Однозначно, лучше б Концов поставили вместо них.

Dragon’s Tears
На этих ребят мы и ехали, если честно. Предварительно заготовили флаг с логотипом группы – драконом, который помогла мне сделать мама, за что потом ей вся группа передала респект ) План был такой: как только они начнут, поднимаем флаг, чтобы был сюрприз. По отзывам сюрприз получился и нехилый! Это радует. Что сказать про выступление. Сыграли старые хиты, без “Дыханья зимы”, к сожалению. Но зато с “Волкодавом”. Но самое крутое – то, что это единственная группа, которую позвали на бис! “Меч судьбы” завершил сет. В целом всё было круто и даже не могло быть по-другому!
После выступления фоткались вместе с флагом.

Давно хотел общую фотографию с группой. Теперь буду хотеть альбом.

Centurion
Группа ещё одного моего знакомого. Старые записи его представляли что-то электронное. Сейчас добавились две гитары, и играют ребята industrial, но какой-то убогий, по-моему. Единственное, что более-менее понравилось – кавер на Rammstein. Всё остальное – слушать невозможно.

К свету тьмы
Это было самое отстойное выступление!! Состав – два человека. Барабанщик издавал какие-то звуки в микрофон, а второй – мультинструменталист ыы – сначала играл смычком на басу, потом взял скрипку и стал похлопывать по корпусу, не зажимая даже струн, а потом на какой-то трубе стал играть (дуть). В общем, что это такое было, я не понял.

Oneiros
Команда наиболее близка по стилю, наверно, к группе “Легион”. Музыка мне очень даже понравилась. Но вот вокалист – это просто ужас! Какой-то забитый парень, не умеющий себя вести на сцене, совершенно не харизматичный и весь в себе. Надо бы побольше уверенности! Голос-то хороший! Эх.. Ну а раз это фронтмен, то впечатление и обо всей группе смазывает.

H-Ural
Много слышал отрицательных отзывов об этой группе, так что ничего хорошего не ждал. На самом деле ничего ужасного я не услышал. Если смешать “Русский размер” и фолк-рок, то получится как раз группа H-Ural. Забойные и запоминающиеся танцевальные мелодии и чёткий гитарный саунд. Вокал подходит к музыке. Юван (он и вокалист, и организатор всего фестиваля) отрывался по-полной, чего я даж и не ожидал ) В целом норм. Битва за Чулмандоор ))

Stoner Stoner
Даже не знаю, что нового про них написать ) Как всегда, великолепное выступление! Очень классное шоу. Стоуни-старший бегал по поляне перед сценой и пел вместе со слушателями в один свой микрофон. На “Just Call My Name” уселся па сцене, свесив ноги, и пел с трагизмом на лице. Самое яркое по артистичности выступление на всём фесте! И не удивительно. Жду, когда записи новые сделают. Yeah yeah supa supa!!

Изумруд
Про этот ансамбль я знал только то, что они записали альбом с группой Чайф, и один раз я видел их на выступлении чайфов же. На русских народных инструментах они играют разные известные мотивы. Начали с Квентина Ивановича Тарантино – с мелодии из “Криминального чтива”. Далее было что-то своё вроде – не угадал. Потом Popcorn и Пещера горного короля. Может, ещё что-то, не помню, но их почему-то попросили со сцены, чтобы выдерживать график выступлений. Очень жаль! Я бы ещё послушал, приятная негрузящая группа.

Fatum
Главное открытие феста! Я был на их выступлении в конце прошлого года, но во время их сета был немного занят всякими другими делами, так что музыку по сути не оценил. В этот раз я просто обалдел от такого качественного дума! Приехав домой, сразу же скачал оба их альбома и даже надумал купить на CD себе в коллекцию! Особенно понравились песни “Сердце ангела” и “Faded Flowers”. Очень мелодичный и красивый дум – всё как я люблю! Интересно также было увидеть и бас без ладов и головки грифа!

Necrozzz
К этой группе отношусь нейтрально, к трэш-металу – выборочно. Как я понял, сыграли они много старых песен, включая песни про буку и про пиво. В песне про пиво понравилось соло, которое, как мне потом сказали, стырено у Оззи. Ну песня стёбная, так что никто ничего не скрывает вроде как. Хочется отметить главное – отличный звук! И если раньше на концертах, у них вместо звука была просто стена долбежа, где нельзя было выделить вообще ни одного инструмента, то в этот раз всё было чётко!

Земляничная поляна
Вот и первый хэдлайнер. Девушка-вокалистка берёт 4 октавы. На самом деле это хорошо, но мне достаточно было пары песен. Уж больно всё однообразно и заунывно! Половина зрителей сразу рассосалась куда-то. Очень скучно для хэда.

Калинов мост
Несмотря на то, что я у них знаю всего две песни, от их выступления я ждал гораздо большего! Конечно, сыграно и спето всё профессионально, но отличий от студийных записей я вообще не услышал (я предварительно прослушал несколько последних альбомов, чтобы вдохновиться). Не чувствовалось какого-то концертного драйва. И тоже всё было жутко однообразно! Я даже позволил себе отлучиться по оч важным делам )) а потом погреться у огонька, где готовили шашлыки. Ревякин, как и все остальные музыканты, за исключением барабанщика, был совершенно неэмоционален. Барабанщик подпевал и, было видно, кайфовал от того, что играет. Забавный дяденька. Основной сет закончили песней “Родная”, потом на бис сыграли “Камчатку” – это и есть те две песни, которые я у них знаю. Родная понравилась, а Камчатка не так проникновенно звучит, как в студийке.

После моста сразу ретировались на попутке домой. Подводя итог, ещё раз отмечу дружескую атмосферу феста, домашнюю такую. Всё-таки наши местные группы очень достойны, и чтобы получить удовольствие, совсем не обязательно идти на какого-нибудь мегаизвестного исполнителя. Рад, что съездил и всё такое. На второй день решили не оставаться – и так уже получили много впечатлений, да и были уже планы на воскресенье!

Основная масса фот by DeadMan, остальные из альбомов: 1, 2, 3, 4, 5.

Комментариев нет:

Отправить комментарий