вторник, 4 августа 2009 г.

Псевдо-фестиваль “Вторжение” и немного ска, Екатеринбург (1 - 2 августа 2009)

Dragon’s Tears изменили мою жизнь, я считаю © Fix

Афишу я здесь поместил только чтобы показать, как это должно было быть. За пару дней до самого феста, стало известно, что хэдлайна в лице Xe-None и Inexist не будет. Жаль, я последних хотел бы заценить живьем. Заранее скажу, что они поступили мудро, отказавшись. Также вместо двух дней фест уже предполагалось проводить за один. Так уж и быть. Последняя версия расписания выступлений групп меня всем устроила.

1 августа, 14 часов. За мной заезжает Бутч, и мы едем на репбазу Dragon's Tears. Там, по планам провели съемку всей репетиции для одного мегафильма! Впервые был в “Логове”. Оч цивильно и хорошо там. Только оглох немного. Отрепали весь сет концертный для “Вторжения”. Новая песня понравилась, её даж несколько раз сыграли. Было весело ) Особенно уже под конец, когда Фикс и Фармазон стали вдвоём играть на барабанах.

Но пора было уже собираться. В 16.00 общий сбор у базы. 4 машины. Загрузили инструменты и оборудование, поржали на дорожку и поехали. Ехал в одной машине с Бутчем, ДэдМэном и барабанщиком Мортуса. Затарились, кстати. Кто пивом, кто молоком, а кто и йогуртом – не будем называть имён, и я вам ничего не говорил ))) По дороге весело провели время, побуждая к экстренному торможению Машу Sunny, которая ехала следом за нами. Она в общем справилась, хотя была бледна и чуть не убила Бутча потом. Но ему повезло, потому что Фикс Машу занимал больше ) А вот, кстати, и она!!

Первый сюрприз нас ожидал, когда мы подъехали к месту проведения феста. Там, кстати, указатель “Вторжение” был накарябан на картонке. Ужа повод задуматься. Особенно после Рок-Татарстана, где висели нормальные баннеры. Юван – бог, однозначно! Сюрприз заключался в том, что стоянка была платная для всех, в том числе и для музыкантов. Это просто жесть. Билеты обещали по 350 – 400 р из-за отмены хэдлайна, но продавали по 500. Охраны никакой – ни на стоянке, ни на территории. Два человека у входа на фест, проверявшие билеты, и всё. Отдельного помещения для музыкантов, где можно было бы хотя бы оставить инструменты, не было и в помине. Сцена, которую язык даже не поворачивается так назвать. Музыканты выступали в шатре для продажи шаурмы – на голой земле, “на шишках”. Капец. Вот это явное неуважение как к музыкантам, так и к публике. Никакого возвышения, народ толпится у этой палатки и видно что-то было только первым рядам. И шатёр, кста, ваще в низине поставили. Разграничения, участник ты или слушатель, не было. Любой наркоман мог выползти на эту псевдо-сцену. К палатке с едой даже побоялся подходить, но, по отзывам, какие слышал, там было нечего ловить. Всё это выглядело, по меньшей мере, просто непрофессионально.

Походили там немного, осмотрелись. На пирсе прикольно, красивое озеро, только ветер сильный и холодный. У палаток на холме встретили лидера Дварга, который поделился впечатлениями )

Погода была хорошая, солнечная. Жаль – так бы все развалились сразу по домам, когда началось ещё большее говнище. А оно началось, когда просто-напросто вырубили электричество и, соответственно, музыкальная часть фестиваля закончилась. Это был апофеоз. Я не хочу даже разбираться, почему это случилось, какие там депутаты за забором на даче тусили и почему они так не любили металл – мне по барабану. Это косяк организаторов на лицо. Ну а дальше вместо того, чтобы перенести псевдо-сцену и аппарат на территорию яхтклуба, орги решили перевезти всё в клуб “Нирвана” в Екб и продолжить псевдо-фест там. Пофиг на то, что половина народа, кто был за рулём, уже приняли на грудь и не смогли бы поехать в город, не рискуя потерять права. Пофиг, что вообще народ собирался на природу послушать музыку, а кто-то и из других городов приехал. Половина групп, сразу же отказались участвовать в этом всём, и я их понимаю, хотя лично мне хотелось послушать и Fatum, и Necrozzz, и Warshall и много кого ещё!!

Будет ли движуха в Нирване, было не понятно, весь аппарат стоял на травке псевдо-сцены. Поэтому было принято решение затариться кое-чем и провести время на любимой стоянке нашей дружной компанией.

Самый позитивный момент дня был, когда из соседней машины вдруг раздались знакомые до боли риффы “Багрового рассвета”. Врубили их ребята из Челябинска, которые специально приехали на фест отдохнуть, и обломались в итоге, как все. Около 23.00 решили уже, что хватит торчать на Балтыме и тратить время. По слухам, аппарат уже давно отвезли в клуб (слух оказался ложным) и целая толпа слушателей ждёт автобус в город. Мы решили доехать до Нирваны и если там есть туса, то остаться. По пути врубили Ensiferum на полную, оба Костяна, ехавшие на передних сидениях, устроили слэм на дикой скорости. Езда вслепую без рук – это нечто. По пути посеял свою шляпу, но её нашли, за что Димону огромное спасибо!

У клуба был какой-то народ, поэтому мы решили остаться. Подъехали туда пол-одиннадцатого, а слухи обещали начало около 12. Сказать, что в “Нирване” ничего не было готово к выступлению значит ничего не сказать. Во первых, аппарат ещё не привезли. Во-вторых, там шёл какой-то другой запланированный на это время концерт и, понятно дело, пока он не закончится, мы не начнём. А закончился он только около двух!!!! За это время привезли аппарат, я помог занести что-то в клуб, потом всё настроили и можно было в принципе начинать, о чём и говорят эти одухотворённые лица:

Пару слов скажу о концерте, который шёл в клубе, когда мы приехали. Публика была молодёжно-цивильная с некоторыми неадекватными уродами в шортах и слегка офигела от толпы нагрянувших металлистов. Сначала играл какой-то панк, потом вообще непонятно что, окончания которого я еле дождался! Приятным сюрпризом для меня оказалось участие во всём этом безобразии группы “SkaЧай”, которых я впервые услышал недавно на Ляписе. Публика плясала, веселилась, подпевала. Да и сами музыканты были полны позитива. Особенно понравились песни “Фотошоп”, “Бабушка” и “Ой, мороз, мороз”, которую они сыграли аж два раза. Ска всё-таки рулит! Даже настроение поднялось. Регги-мотивы, которые у группы тоже звучат, старался пропускать мимо ушей, потому что не ценитель. То, что удалось послушать SkaЧай, – наверное, даже можно назвать плюсом переноса Вторжения в Нирвану.

Ну а потом начали уже выступать группы, которые решили всё же приехать с Балтыма в клуб или которым было некуда деваться. Звук был отвратителен!! Очень громко, ничего не разобрать, кроме барабанов. Просто каша хаотичного нойза, где нельзя было выделить ни отдельных инструментов, ни даже вокала в ряде случаев!..

Demogorgon
Перед псевдо-фестом слушал их студийные записи и остался доволен. Очень приятная музыка с женским вокалом. К сожалению, вживую не удалось нормально их оценить из-за звука! Отчётливо было слышно только вокал! Так что пришлось даже выйти из зала, потому что адское месиво грохота просто било по башке. Жаль, что так получилось – музыканты старались, хотя у меня сложилось ощущение, что настроения у них выступать уже не было. 20 человек перед сценой тоже особо не радовали, наверное. Особенно если учесть, что среди них были те самые неадекватные уроды в шортах, орущие девушке на сцене “покажи сиськи”. Я готов был их убить чесслово!

Mortus Est
У этой группы у единственных был нормальный звук. Не идеал, но в целом всё вполне понятно. Слышал их впервые. Я не большой любитель такого брутального дэта, но сыграно было очень мощно и профессионально! Понравились мелодии и вообще музыкальное оформление материала, хотя слушать такое постоянно я вряд ли стану. Непривычно также было видеть Костю ДэдМэна с другим коллективом и без грима!

Orion
Ещё одна дэт-команда. Кажется, у них всё более однообразно, в отличие Мортуса. Звук опять стал поганым, так что тоже не стал слушать весь сет полностью. К тому же меня отвлекала девушка, которая настойчиво хотела со мной софтаться в моей шляпе, что в общем-то и сделала, да я и не сопротивлялся. Так что, сами понимаете, тут уж не до орионов )

Dragon’s Tears
5 утра. 5 человек перед сценой. Отличная утренняя репетиция )) Ребята даже не стали мазаться гримом впервые за все выступления! Сыграли всё то же, что и на репетиции + “Меч судьбы”. Правда, получить удовольствие не получилось всё по тем же причинам очень громкого звука. Вокала вообще не было слышно!! Особенно на “Хмельной”. Челябинские фэны, которых мы встретили ещё на Балтыме, держались до конца, а на последней песне от них даже был одинокий и немного грустный хэдбэнг.

Когда вышли из клуба, уже рассвело. Загрузили инструменты в машины, попрощались и разъехались по домам.

Что касается оргов этого нелепого мероприятия… с таким отношением лучше вообще не браться за такие дела. Одна сцена-шатёр чего стоит! Как говорится, just business, nothning personal. Если что-то делать, то с умом.

Подводя итог, хочу поблагодарить всех участников нашей мегатусовки за хорошо проведённое время несмотря ни на что!! Это были супернойзовые день и ночь! Остался, конечно, осадок от всех нелепостей, с которыми столкнулись, но будем считать их просто преградами, которые вместе удалось преодолеть )))

На этом всё. Чмог!

Фото из альбомов 1, 2 и ещё кое-откуда!

Комментариев нет:

Отправить комментарий