воскресенье, 13 сентября 2009 г.

Norma Jean на Extreme Freedom Fest, Екатеринбург, Tele-Club (12.09.2009)

Is’t great to be in your country, Russia. God bless all of you © Cory Brandan

Вряд ли это будет отчёт о фестивале, потому что я видел всего 3 группы и был только у главной сцены, а все остальное, включая PV и паркур-скейтбоардинг-и-всё-всё-всё, я благополучно не посетил, да и не стремился к этому.

Прирулил в Tele-Club я около семи. Заценил последние рифы завершающей выступление команды. Судя по всему, это были Faked Sky. Риффы понравились. Между группами, пока одни уходили, а следующие выходили, на экранах врубали видео с концерта «Animal Джаз». Сначала было неплохо, но потом они достали своей тягомотиной. У входа в рамках акции «сделай себе татуху на extreme freedom fest» челу наносили изображение ухмыляющегося черепа во всю спину. Чел мужественно терпел. Тем временем следующая группа уже начинает играть.

Soul Scars
Гости из Казани. Первое впечатление когда они вышли – что-то они больше на олдскул-металлеров похожи, чем на металкорщиков (а именно металкор я ожидал на разогреве у Нормы Джин). Оказалось что-то в духе Tracktor Bowling, если к ним ещё скриминг добавить. Маленькая девушка на вокале брутально скримила как ни в чём не бывало, даже не напрягаясь! Это меня даже повергло в некоторый шок сначала ыы
Звук был отличный! Народ в предвкушении хэдов был готов жечь и уже устроили небольшой мош. Хайрастый басист то и дело бросал что-то в толпу. Сначала показалось, что медиаторы, но похоже это были значки Soul Scars – Extreme Freedom Fest: ближе к концу выступления от вокалистки ко мне прилетел такой же. Потом неугомонный басист облил всех водой, а затем вообще бегал туда-сюда по сцене. В общем, подача на уровне и материал хороший.

Autoscan
Москвичи Autoscan просто взорвали мозг! Мощная волна звука и активное взаимодействие с публикой. Весёлый вокалист позитивно прыгал и улыбался между своими гроул-партиями. Остальные музыканты не отставали и рубили deathcore. Иногда чистым вокалом подпевал барабанщик, хотя не всегда было слышно голос. Точнее – почти никогда слышно не было! Но барабанил он будь здоров! На последней песне вокалист слез со сцены ближе к народу, а потом и вообще на всеобщую радость поплавал на руках в толпе. Я ошибаюсь или они сыграли всего 3 песни? «Встречайте Норму Джин,» – были их последние слова )

Norma Jean
Об этой группе узнал в 2002 году, однако их песни того времени мне как-то не пошли, да и сейчас больше люблю их позднее творчество, а особенно последний альбом «Norma Jean vs. The Anti-Mother». Немного непривычно было видеть 30-летних здоровых мужиков, играющих такую музыку – привык видеть молодёжь )) Но когда они вышли на сцену, то устроили настоящее мочилово!

Vipers, Snakes, and Actors – первая песня сета и первая песня последнего альбома, знакомые заслушанные барабаны, гитарные риффы и... CARRY YOUR FLAGS!!! Вот он этот голос. Пошла волна. Бешеный слэм и мош в толпе, подначиваемый Кори Бренданом. Играли новые песни вперемешку со старыми. С Anti-Mother были ещё «Robots: 3, Human: 0» и «Surrender Your Sons». Помню мощные «Face-Face» и «Blue Prints for Future Homes»... well that’s what I said.. ©

Пару раз вокалист спускался со сцены со словами, что это не дело, когда музыканты так отделены от публики, давая возможность зрителям хлопнуть его по руке, приводя всех в ещё больший экстаз. «Мы уже несколько дней в туре, и очень устали, но это отличное шоу; вы, ребята, молодцы» ©

На бис была сыграна «Memphis Will Be Laid to Waste», после чего парни попрощались окончательно. Концерт длился ровно 1 час. Показалось, что мало!! Но всё равно спасибо Норме Джиииинн и организаторам!!!

После Нормы можно было двигать домой. На остановке встретил музыкантов из Soul Scars. Поделился впечатлениями об их выступлении, а они подарили мне диск Special for Ekaterinburg. Приятно )) Надо будет какнить в Казань что ли съездить.

Больше фотографий тут, тут, тут и тут )

Комментариев нет:

Отправить комментарий