воскресенье, 25 сентября 2011 г.

Рафтинг по реке Шуя, Карелия (23.07.2011)

Всё получилось очень внезапно и неожиданно для меня, ведь когда я ехал в Петрозаводск, я даже не предполагал, какие сюрпризы меня ждут!

Петрозаводск встретил дождём, такси до дома, вкусным завтраком и часом сна :) Затем мы дотопали до вокзала, немного помокнув под легким дождем. У вокзала собирались группы на рафтинг. Нашли своих без труда. Две газельки набились полностью. Мы заняли места в кабине, чтобы не укачало, да и обзор там поинтереснее)) Домчались за полчаса до места, где нас ждали рафты со всем необходимым, а именно: 1) весло, 2) спасательные жилеты.

На рафтинге мы были в первый раз, так что ничего не знали – ни как одеваться, ни что брать с собой. Ни вообще чего ждать! Единственное что было понятно – что должно быть очень круто! ))

Когда мы отчалили, нам объяснили как грести, как табанить и что делать, если выпал. Самое ценное – это на самом деле весло. Так что если выпал из рафта – сначала спасай весло, а потом уже себя.

Плывем по реке. Свежий воздух, природа. Красота одним словом! На подходах к порогу слышно, как шумит вода. И вот он – первый порог! Рафт трясло, нас подбрасывало, брызгами воды окатило всех. Ощущения – не передать словами. Весело и мокро :) Дальше уже приноровились, второй порог был уже не таким неожиданным.

Самое крутое было на пороге Большой Толль, вроде как второй уровень сложности у него. Народу там было – тьма тьмущая! И рафтеры, и байдарочники всякие. И профессионалы, и любители как мы. На нашем рафте было много людей, кто сплавлялся первый раз. Есть на этом пороге место, называемое бочкой – это как небольшой водоворот. Заходили мы в него 4 раза. Подбрасывало и трясло будь здоров! Новая команда – «Все в рафт!» - это значит сел и держись, иначе улетишь. Апофеозом всего, конечно, стал наш четвертый заход, когда тряхнуло так, что трое человек выпало из рафта. Все обошлось – все целые и невредимые (мокрые и довольные))) вернулись на борт.

Затем экстрима поубавилось. Мы доплыли до участка со спокойным течением, где была возможность искупаться всем желающим. Передохнув таким образом, мы снова двинулись в путь.

Впереди нас ждал лагерь в лесу!! И что очень приятно – там был уже готов для нас обед: щи, макароны по-флотски с салатом, персиковый сок и морошковая настойка.
Потом было время отдохнуть, погулять на природе, подышать чистым лесным воздухом.. после чего нас отвезли обратно в город.

Итого после 7,5 км вниз по Шуе, обеда на природе, массы удовольствия и адреналина, мы, счастливые и уставшие добрались домой. Все это мероприятие заняло у нас не больше 5 часов, но удовольствия и впечатлений получено столько, что не передать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий