четверг, 15 декабря 2011 г.

Владивосток (26 – 28 июля 2011)

Владивосток – город интересный. И интересен он, наверное, в первую очередь тем, что находится на противоположном краю нашей необъятной Родины. Ведь живя в Питере или даже на Урале, трудно себе представить, как живут там они, так далеко и так по-своему.
Расскажу о своем опыте.. ))

Перелет

Летал я туда буквально на пару дней, и так и не смог переключиться на новый временной режим. Лететь туда тяжелее, чем назад. Когда прилетаешь, то организм не может понять, какой день, сколько времени. У них день, а ты вроде и не спал, а вроде и спал, но тогда почему не выспался.. )) Вылетал днем из Питера сначала в Мск, а потом через час уже во Владик. Назад как-то проще: вылетел утром, прилетел вечером. В Мск долгая стыковка – 3 или 4 часа сидел в Шереметьево, только ночью уже добрался до дома.

Аэропорт

Аэропорт находится в городе Артем, за 40 км от Владивостока. Такси стоит от 1000 рублей в зависимости от того, куда именно надо в город. Дорога от аэропорта в город на тот момент была ВСЯ в ремонте, т.е., я бы даже сказал, что дороги как таковой и не было. Ехать около часа. Хотя таксисты рассказывают истории про то, как люди добирались по 6 часов: встанет какой-нибудь экскаватор посреди дороги, и его не колышет, что люди едут из аэропорта, а кто-то ведь и в аэропорт!

Строительство

В связи с подготовкой к саммиту АТЭС ремонтируется не только дорога в город, но и весь город. Почти все улицы перекопаны, и вот такое – довольно типичная картина:

Но самое грандиозное – это, конечно, мосты. Про мост на остров Русский я молчу. Но даже строительство моста через бухту Золотой Рог масштабно и грандиозно. Дорожное полотно будет подвешено между устрашающе торчащими пилонами. В реальности они гигантские и издалека напоминают какие-нибудь конструкции для космических кораблей из фантастических фильмов.


Городская жизнь

Город построен на сопках, поэтому постоянно ходишь вверх-вниз, верх-вниз. Либо можно кругом, но очень долго )) Местный народ шутит, что если заблудился, поднимайся на вершину сопки, и оттуда уже смотри в какую сторону тебе надо. Особенности местного ландшафта приводят и к такому:

Обратите внимание: подъезд на 3 (третьем!!!) этаже!! ))))

Еще город очень зеленый и чистый. Во дворах обычных домов часто можно встретить большие клумбы с цветами.

А недалеко от нашей гостиницы был ботанический сад. Там я не был, но мимо проходил несколько раз.

А когда ходили по сопкам во время смогу, то возникало ощущение, что я герой какого-то фильма про вьетнамскую войну. Уж больно растительность и щебет птиц запоминала что-то экзотическое, хотя я даже не могу вспомнить сейчас, что там было такого необычного – деревья какие-то странные. А вот еще очень оригинальное дерево, которое растет посреди тротуара =)

Главная площадь производит неприятное впечатление в отличие от всего остального города. Жуткий памятник борцам за коммунизм, облепленный скейтерами и велосипедистами; наляпанные хаотически современные постройки, нарушающие исторический облик центра; дурацкая реклама каких-то магазинов бытовой техники и одежды со стрелками, куда пройти; современная живопись на заборах, ограждающих стройку – все это создает ощущение какого-то балагана.


Транспорт

Так случилось, что на городским транспорте прокатиться не довелось, зато мы обратили внимание на две вещи. Во-первых, в городе практически не было леворульных машин. Это не удивительно, но за все время я видел таких только две (и даже на них прокатился, т.к. это были такси), но подавляющее большинство – с правым рулем. Во-вторых, очень интересно, что буквально весь город опутан трамвайными путями, и на них волей-неволей я обращал внимание, хотя ни одного трамвая не видел, потому что они просто-напросто уже не ходят!

Погода

В то время как в Питере стояла жуткая жара, во Владивостоке моросил легкий дождик. Это было так здорово! Его почти не чувствуешь, но зато ощущаешь прохладу и свежий воздух. А в один из дней примерно часа 4 или 5 стоял смог, настоящий такой, качественный! Вот такой, например, чудесный вид открывался на бухту Золотой Рог:


Тихоокеанский порт

Ну и конечно, Владивосток – это город-порт, и очень хотелось увидеть Тихий океан! Амурский залив – это, конечно, не совсем океан, но тем не менее.. ))


Заключение

Слетайте туда, не пожалеете! ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий