понедельник, 19 апреля 2010 г.

НиНо-Тверь-Псков-Питеррр (7 - 12 апреля 2010)

Нужно съездить в Москву по делам. Понимаю, что Москва-Екб-Москва не стоит того. Беру на работе неделю отпуска и пускаюсь в путь...

Нижний Новгород (7 апреля)

Утро. Прибываю в город, ставший моим традиционным перевалочным пунктом. Тепло. Сдаю вещи в камеру хранения, звоню домой; звоню Маше, поздравляю её с днём рождения )
Нижегородское метро. Автозаводской район. Прохожу мимо Горьковского автомобильного завода. Так вот ты какой, ГАЗ. Увидеть что-то новое – подходит.

Сделать пару пересадок, встретиться с коллекционером. Фирменный диск Ladyhawke теперь у меня. Наконец, дорога в центр города. Горьковская площадь, Большая Покровка. Встречаюсь с Машей и Ко, узнаю много интересного.

Обосновываемся в баре СССР, рядом с Гагариным и Сусловым. Да-да, именно с ним! Постепенно народ прибывает. Сначала Женя.

Потом Женёк, с которым я не виделся уже 5 лет!

Потом Люба с другом. В связи с этим, кстати, важно отметить следующее: старики говорили, что прежде всего вовсе! (с) Читаем сочинения Ленина и учим матчасть.

Слово за слово, и вот мы в машине. Смеркается. Набережная, еще одно кафе. Вовремя выйти, сесть на электричку, успеть на поезд.

Тверь (8 – 9 апреля)

Москва, слава Богу, пролетает быстро, хотя изматывает психологически, как всегда. Прибываю в вечером Тверь, где меня встречает Славик. Дальнейшая часть путешествия связана с людьми, знакомыми мне ещё с тех пор, когда мы жили в Перми, точнее даже – под Пермью, где прошло моё детство. И Славика, и его родителей – всех узнаю сразу, хотя не виделись лет 10. Прихожу в себя. Едем по ночной Твери к Волге, памятнику Никитину и прочим достопримечательностям. Ветер холодный.

Следующее утро, день. Выходим в центр. Тверь оказывается довольно серым городом. Такое чувство, что он вот-вот рассыплется в пыль. Обратите внимание – речка Лазурь и, стало быть, лазурный берег.

Местный пешеходный Арбат с сувенирами, снова Волга, Никитин и голодные чайки с голубями. Перейти на другой берег к памятнику воинам-интернационалистам, который еще вчера ночью чем-то зацепил меня.

К слову об интернационалистах. Не раз встречаем по пути чернокожих курсантов в шапках-ушанках и камуфляже. Буркина-Фасо и Сирия учат своих военных в России! Дальше центральные улицы с дорогущими квартирами; прикольный байкер-бар и возвращение домой.



Псков (10 апреля)

Утро раннее! Спускаюсь на платформу; встречает меня одноклассник мой Юрик. До дома 15 минут пешком, а там завтрак вкусный.. с блинчиками ммм.. Выходим в город с Юрой и Катей. Тепло. Сразу накатывает ощущение старины, которое очень люблю в городах.
Попадаем в Кремль. Вот это ощущение, конечно, не передать! Один из древнейших кремлей в России, с хитрой системой входа за ворота, с громадным мечом на стене, фундаментами несохранившихся церквей...


Внутри, кроме церквей, ничего нет – я имею ввиду признаки современной цивилизации. Аж дух захватывает!



Обнаруживаем ворота у дальней стены кремля закрытыми. Не порядок. Нам нужно к слиянию рек. Обходим кремль вокруг. Поискать нормальную дорогу. Не найти и лезть в гору вдоль стен, думая о том, как бы не навернуться вниз. Добираемся до цели и решаем еще обойти последнюю башню вокруг. Даже небольшой уступчик имеется. Чуть равновесие потеряешь, и всё – БУЛТЫХ!

Делаю перуэт – удержался гыы)))

Решаем с Юриком, что игра свеч не стоит, и возвращаемся. Назад, кстати, страшнее идти почему-то. Дальше вдоль стены кремля рыбаки ловят рыбу, причём с успехом. В этот раз предпочитаем пройтись по песочку, а не по крутому склону.

После сытного обеда у юриной мамы и воспоминаний о пермско-соколовской жизни мы едем в Изборск. Шашлычки на склоне холма у озера и старинной крепости на горизонте – что может быть лучше? Только знакомство с директором заповедника, где мы, оказывается, затусили и где этого делать нельзя.

Освобождаем площадку и направляемся в крепость. Без палева залезаем в башню, куда на самом деле тоже нельзя – но никто же не видит )

Крепость стара как мир. Некоторые стены почти рассыпались, но полным ходом идет реконструкция.

Затем направляемся к Словенским ключам. Фантастическое место! Холодная чистейшая вода пробивается из земли и стекает в озеро, в котором плавают белые лебеди.

На обратном пути получаю в подарок коня, которому тут же даруется имя – Старый Изборск.
Вечер. Все валятся с ног. Юра с Катей решают составить мне компанию в дальнейшей поездке и покупают билеты до Питера. В 2:50 ночи поезд отправляется.

Санкт-Петербург (11 – 12 апреля)

Миша – наш с Юрой одноклассник – ничего не подозревая, встречает меня. Юрик оказывается сюрпризом )) По пути к дому у Кати отваливается каблук. Идеи оторвать второй, как в клипе Mentos, почему-то поддержки не находят. Дома хорошенько позавтракав, едем в город; в метро Юрик приклеивает каблук только что купленным клеем – мастерские ещё все закрыты.

Доехать до Парка Победы. Встретиться с Костей. Идём на выставку «Мир автомобиля». Присматриваю тачиллу себе:

И вот такой агрегат ещё:

Насмотревшись на новые релизы мирового автопрома, едем в центр. Очень не по-питерски некадекватные «Ёлки-палки». Не рекомендую к посещению. И вот, приклеенный каблук отвалиается! В поисках «как бы его почнить» забредаем на Апраксин двор. Внимание! Добро пожаловать в альтрнативный Питер. В самом центре города нечто подобное нашему рынку на Бебеля, только в ещё более убогом состоянии, поражающее своей нелепостью, разрухой, толпами гостей из Средней Азии, запахом резиновых тапок, телегами с какими-то сумками и нонеймовскими кроссовками, вывесками а-ля «Море трусов пр-во РОССИЯ и другие». Чессказать я был в шоке ы. Это как микрогосударство, город в городе.

А этот персонаж меня просто умиляет )))

Обувных мастерских не обнаруживается, так что Катя покупает какие-то тапочки на один день. После такого бегом в центр, дышать невским воздухом и смотреть настоящий Питер.

Вечер. Пути наши расходятся. Я иду на балет, остальные домой. Михайловский театр. Очень красиво там внутри. Окошко администратора, получаю билетики. Располагают меня в центре зала. Вооружившись биноклем, ищу знакомые лица. Нахожу )) Это уже третий мой раз на балете в Питере. В этот раз «Корсар». Рекомендую всем. Особенно вторая часть очень красивая!

После балета успеваю еще на вокзал проводить Юрика с Катей обратно в Псков. Едем с Мишей домой. Общаемся до 3 ночи.

Утром подъём. Летим в день космонавтики: Миша на работу, я на вокзал – сдаю вещи в камеру хранения. В этот день я релаксирую. Полдня я провожу на Площади Искусств. Сил нет нигде ходить и что-то делать. Изредка лениво перемещаюсь до Кофе Хауза, выпить чашечку капучино, чтобы не заснуть. У них, кстати, ореховый капучино пропал из меню, что меня серьёзно опечалило. Час дня, надо что-то делать. Назначаю пару встреч.

Встречаю Миру у метро. В прошлый раз виделись в Венеции, где, собственно, и познакомились. 15 минут пролетают быстро.

Подхожу к Гостиному, встречаю Яну. Через некоторое время подтягивается Андрей. Вместо того чтобы сразу ехать на вокзал, решаем пройтись. По пути обсуждаем последние новости интернет-жизни. Рейд до Сенной площади. Очень странные переходы в метро. Начинаю нервничать – не люблю бежать на поезд ) «Питер тебя не отпускает,» – говорит Яна. Она права. За 4 минуты до отправления прируливаем к вагону. В прошлый раз, когда Андрей меня провожал, мы приехали за 1 минуту, так что прогресс налицо =)

Вагон полупустой, и так до самого Ебурга. Ночная остановка в Вологде. Прогулялся )) Приезжаю в Екатеринбург. У нас снег.

Комментариев нет:

Отправить комментарий