четверг, 23 декабря 2010 г.

Гатчина (5.11.2010)

Все началось с того, что мы благополучно проехали мимо Гатчины в Мариенбург. В Мариенбурге делать было особо нечего, поэтому там мы только пообедали.

Затем автобус привез нас все-таки на Дворцовую площадь Гатчины. Дворец этот мне так и хочется назвать замком, а не дворцом. Очень все по европейски-средневековому и не похоже на стандартные императорские дворцы. В архитектурных стилях, извините, не силен. Внутри мы прошлись по длинным коридорам, пробиваясь через толпы туристов, и решили экскурсию в замок не брать, а погулять по парку.

В парке очень много озер, маленьких ручейков и мостов через них. А в ручейках и озерах много уток. Конечно же, я как всегда не устоял и начал этих уток кормить. Из съестного у меня была с собой только ром-баба, которая, вы знаете, уток совсем не впечатлила. И зря, между прочим.

День выдался жутко холодным, и через час-другой меня уже не интересовали ни утки, ни озера, ни мосты. Красота природы и спокойствие подкупали, но холод отрезвлял ) Поэтому мы вернулись в замок, где отогрелись местным горячим чаем с шоколадом. Там же встретили Александра I. Побратались :)

После было решено исследовать вторую часть парка, где мы еще не были. Там оказалось более декадентно! Были те же озера и мосты, но озера – цветущие, а мосты – ржавые и с развалившимися каменными ступенями. К тому же начинало темнеть. Здесь стоит отметить интересную особенность: срезать путь там практически нигде нельзя, и тропа всегда ведет куда-то вперед в лесные дебри. Поэтому чтобы выйти назад к людям, надо пройти полностью весь путь в обратном направлении. Этим и занимались.

Думаю, сюда будет хорошо приехать летом, когда тепло и зелено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий