понедельник, 10 января 2011 г.

Мурманск (3 – 5 января 2011)

Всегда хотелось съездить в Мурманск именно зимой, чтобы прочувствовать настоящий север! На поезде ехали в этом направлении впервые, так что тоже было интересно – новые станции, новые виды из окна. Карелия, Мурманская область зимой – это такая красотища, что аж ващще )

В Мурманск прикатили в четыре вечера, а темнотища такая была! Так я познакомился с полярной ночью. Дальше расскажу без хронологии, просто о том что делали, что видели.

Полярная ночь. Светать начинает часов в 11. С 13 до 15 – день. Затем начинает темнеть. В 16 уже сумерки, а потом темно. По ощущениям кажется, что уже часов восемь вечера, а посмотришь на часы – всего четыре. Вот так, например, в Мурманске в полдень.

Самое крутое место в городе – морской вокзал! Я вообще люблю все морское, хотя на море, можно сказать, и не был. Холодина была жуткая – но это именно то, чего я и хотел. В питере +3 сейчас – ну что это за зима? А там -20 и ветер с моря, все как полагается!!

Сходили на экскурсию на атомный ледокол "Ленин", который сейчас стоит на приколе. Надо сказать, желающих посетить его было прилично! Поводили нас по ледоколу, показали реакторную установку, затем в кают-кампанию, где курил сигары Фидель Кастро, дали порулить в ходовой рубке с большим количеством разных девайсов. Довольно интересно было.

Еще одна достопримечательность – местная "статуя свободы" – Алеша и вечный огонь. Извините, что он со спины :)

От Алеши открывается вид на весь город с высоты птичьего полета и на Кольский залив. Все было в тумане и облаках, так что далеко в заливе были видны лишь огни пары кораблей. Там же, у Алеши, стоит заледеневшая зенитка.

А вот это центр города – площадь "Пять углов". Гостиница "Арктика" – самое высокое здание в городе, сейчас на реконструкции.

Ну вот, как дошли до центра, стало понятно, что достопримечательности кончились. Если отбросить северный колорит, показалось, что этот город ничем не отличается от всех остальных: те же дома советской постройки, те же троллейбусы, такие же магазины только в меньшем количестве.. И делать-то особо нечего. Вчера размышлял на эту тему – кажется, что почти во всей России так. В городе не увидел ни одного строящегося здания!!

Ну ладно, не будем о грустном. Морской город традиционно славится рыбой. В магазинах их целые залежи! Бери – не хочу. Как вы знаете, я рыбу практически не ем. Но в Мурманске пересилил себя и отведал копченого клыкача (переломный момент в моей жизни :)) – очень вкусно!

Вообще в магазинах довольно весело бывает :)

И напоследок. В Мурманске живут мои родственники, с которыми я там как раз и познакомился :) Вот это мой троюродный брат!

Теперь в планах приехать как-нибудь летом, чтобы увидеть Мурманск и окрестности при свете полярного дня :)

1 комментарий: