вторник, 29 января 2013 г.

Волхов и Старая Ладога (11.06.2012)

 

Волхов был по пути, а до Старой Ладоги оттуда рукой подать! Поэтому, не долго думая, включили эти места в маршрут нашей поездки.

Волхов

В город мы приехали рано, когда еще не пропели петухи. Было зябко и хотелось спать )) Но мы сразу же пошли исследовать местность. Недалеко от вокзала нас уже ждали первые памятники.

 

Если поискать информацию про Волхов, то, наверное, первое про что мы прочитаем, будет Волховская ГЭС – главная достопримечательность города. От вокзала пешком идти прилично. Места явно не рассчитаны на любознательных туристов.

 

 

Но вот и ГЭС. Как мы узнали, туда водят даже экскурсии, но только если их заранее заказать. Достучались до сторожа, но он нас отправил в местный музей неподалеку (экскурсии водят сотрудники музея), тот был закрыт.

 

 

Недалеко от ГЭС есть стоит церковь и располагается частный сектор. Далеко не везде жизнь бьет ключом (и подобных строений много).

 

Поняв что больше ловить в Волхове нечего, мы добрались до автовокзала и на ближайшем рейсовом автобусе направились в Ладогу.

Старая Ладога

Некоторые говорят, это первая столица Руси. Из основных достопримечательностей –два монастыря и крепость. В одном из монастырей мы побывали – в Никольском мужском. Там весь двор раскопан – укладывают дорожки. В целом состояние не очень, к сожалению.


От стен монастыря мы спустились вниз, к Волхову, где у нас был сончас ))


Ну а затем отправились смотреть знаменитую Староладожскую крепость! Время было уже совсем послеобеденное, так что прежде чем заходить внутрь, мы устроили себе небольшой пикник с видом на древние стены и башню.
 

От крепости осталось, к сожалению, не так уж и много. Побывали внутри башни (там устроили музей), затем поднялись наверх на стену. Оттуда осмотрели всю территории бывшей крепости. Дальних стен уже нет, поэтому любовались видом реки.


А вот тут раньше тоже была башня, а сейчас – деревья растут.


Заходили в церковь-музей на территории крепости – очень маленькая.. Ну а больше, в общем, ничего там нет. Поэтому если хочется побродить по замкам, крепостям и лабиринтам, то это не в Ладоге. Здесь разве что просто почувствовать дух тех времен..

Еще в Старой Ладоге есть улица Варяжская. В Википедии пишут, что это древнейшая улица в России!

 

Побродив немного вокруг да около, пили чаю в кафешке в центре и поехали в Волхов на электричку.. и назад, в Питер!

Комментариев нет:

Отправить комментарий