суббота, 23 марта 2013 г.

Ульяновск (26 – 27 августа 2012)


Поездка в этот город оказалась достаточно внезапной. Больше всего я хотел прочувствовать, что приехал в город, в котором родился Ленин, и это получилось )) Столько Лениных и в таком разнообразии, как тут, я больше нигде не встречал! Чтобы точно не ошибиться, я пошел в музей Ленина, что располагается на Площади 100-летия со дня рождения Ленина.


Музей – большое 3-этажное здание, построенное в 1970 году. Экспозиция там полностью посвящена Владимиру Ильичу, начиная с его раннего детства и заканчивая кончиной.


Здание музея – строение масштабное, не лишенное оригинальности.

 

Эта махина надстроена над несколькими маленькими домиками, связанными с семьей Ульяновых. Вот это – дом, в котором родился сам Владимир Ильич. К сожалению, внутрь я не попал: в день моего визита дом был закрыт.


В главном здании экспозиция на двух этажах очень масштабная. Даже не представляю, что чувствовали люди в 70-м году, когда был еще советсткий строй, посещавшие этот музей! Я даже проникся духом того времени!


Революционные плакаты, газеты, различные карты и книги, вещи красноармейцев. После революции плавно переходим к построению СССР и Великой Отечественной войне.

 

Но апофеозом всего является мраморная комната с белым памятником Владимиру Ильичу. Идем по бордовой ковровой дорожке и приходим к светлому помещения с высоким-высоким потолком. Кажется, там даже была еще и музыка! У меня внутри аж все дрогнуло! Фотография, конечно, не передаст эти ощущения! В общем, сделано круто :)


Удалось побывать и в паре маленьких домиков, где жила семья Ульяновых. Хоть и маленькие, но двухэтажные. В очередной раз удивился, как жили люди в те времена – все комнаты проходные. Нельзя ни уединиться, ни сосредоточиться. В одной комнате даже удалось сфоткаться с Лениным :)


Еще один памятник встретился на площади перед Домом правительства.

 

На той же площади перед Домом правительства стояли трибуны – видимо, на днях проходило какое-то  мероприятие. Чуть в стороне пенсионеры играли в шахматы.


В Ульяновске родился не только Ленин, но и Гончаров. В 2012 году отмечалось 200-летие Ивана Александровича. Растяжки, посвященные этому событию, можно было видеть по всему городу. А вот в музее Гончарова побывать, к сожалению, мне не удалось.


В 2011 году Ульяновск получил звание культурной столицы СНГ. Такие стилизованные буквы У можно часто увидеть на улице.


В городе есть своя аллея славы деятелей культуры.


Очень запоминающиеся дорожные знаки и надписи в духе «Ради жизни на Земле – соблюдайте ПДД».

 


Ну и заканчивая краткий очерк об Ульяновске, хочу отметить, что в городе много памятников не только Ленину, но и многим другим людям и не только. Например, памятник букве ё.


Вот так. Пусть у всех всё будет клёво!

Комментариев нет:

Отправить комментарий