среда, 13 марта 2013 г.

Минск – Сморгонь – Молодечно или 30 лет со дня свадьбы! (28 – 29 июля 2012), часть 1


Когда мои родители поженились, они некоторое время жили в Беларуси. На 30-ю годовщину со дня свадьбы мы решили съездить в те места, где все начиналось.

Молодечно
 

Путь наш лежал через город Молодечно. Здесь родители тоже бывали проездом. А еще они тут купили книжные полки, которые затем ездили с нашей семьей по всей России: сначала на Дальний Восток, потом на Урал, потом в Питер.

Рядом с вокзалом можно увидеть гигантские чупа-чупсы.

 

От вокзала в центр ведет чистая, уложенная новой брусчаткой улица. На ней так чисто и пусто, что кажется, там не ступала нога человека.

 

По пути в центр можно увидеть достаточно новый польский костел и памятник Иоанну Павлу II, отделенные от дороги небольшим сквером. Здание костела, кажется, построено недавно.

 

 

Больше мы ничего посмотреть не успели, т.к. нужно было возвращаться назад к вокзалу, чтобы успеть на следующий поезд.

Сморгонь

 

Именно в Сморгони жили мои родители. План был следующий: найти тот самый дом :)

Сморгонь – это чудесный маленький и ухоженный городок. Вдоль дороги, ведущей от вокзала в город, выстроились яркие опрятные домики за яркими заборами.

 

 

Очень много зелени. Во дворах – много цветов и фруктов.

 

То там, то тут встречаем напоминания о том, где находимся, и на каком языке надо разговаривать.

 

 

А это кинотеатр. И киноафиши.

 

 

В выходной день на улицах было пустынно, а может быть, тут так всегда. Многие магазины были закрыты, а продуктовый магаз мы вообще еле нашли!

Удалось найти знакомую родителей: она жила все там же, где и раньше, а не виделись они почти 30 лет, получается! Круто ведь встретить кого-то из прошлых времен!

А это тот самый дом, где начиналась жизнь моей семьи.

 

Многое, конечно, осталось за кадром, всего не напишешь. Но я очень рад, что мы съездили в Сморгонь. Ведь это прошлое моей семьи, и интересно увидеть, где все начиналось, услышать воспоминания.. в общем, много всего интересного :)

И ведь я почти что родился в Беларуси. Поэтому где-то в глубине души считаю ее почти что своей Родиной :)

1 комментарий: