суббота, 16 июня 2012 г.

Скопье, Македония (08.10.2011)

Столица Республики Македония встретила нас проливным дождем и воскресным выходным днем, когда не работало ни одно заведение. Было закрыто все: кафе, магазины, сувенирные лавки, банки..


Город в настоящее время находится в режиме тотальной реконструкции. Весь центр, как будто, перестраивается заново.


Это, с одной стороны, хорошо, а с другой – создается ощущение, что все какое-то ненастоящее, что все эти дома и памятники – подделка, уж слишком все неестественно новое.


В Скопье много интересных памятников. В центре – очень монументальный и громадный Александр Македонский на коне. Но есть и попроще и повеселее:



В городе встретили много баннеров с фотографией турецкого премьер-министра Эрдогана. Видимо, мы застали его приезд.


Еще из интересного – видели вот такую православную церковь. Архитектура довольно непривычна.


Немного прошли к старому городу, но под дождем особо не погуляешь, да и, как говорил, все закрыто. Разве что какие-то ковры можно посмотреть.


Единственное заведение, которое работало в этот день – почта. Здание поражает своей архитектурной нелепостью и уродливостью.


Внутри тоже довольно специфично: круглый зал с круглыми панно вдоль стен, посередине столы и кругом вдоль стен операторы. И наверху гудит лампочка. Как они там работают?


Если подводить итог, то в Скопье было не особо интересно. А может, уже просто устали от долгих поездок. Как бы то ни было, мы с радостью добрались до аэропорта (внутри, кстати, тоже есть памятник Александру Македонскому на коне) и полетели через Белград в Россию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий