суббота, 16 июня 2012 г.

Охрид, Македония (7 – 8 октября 2011)


Охрид – македонская жемчужина! Город с необыкновенной атмосферой, на берегу чудесного озера, с многовековой историей, занесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первое, о чем стоит сказать, - это, конечно, озеро! Здесь очень красиво, вокруг озера горы, старый город на возвышении, ухоженная набережная, много зелени!




Старый город тоже впечатляет! Начнем с Кирилла и Мефодия – памятник им стоит рядом с озером и старым городом. Их ученик Климент жил здесь, в Охриде.


Вообще имена этих Святых в Македонии можно встретить довольно часто.


В старом городе буквально веет стариной! Причем стариной не средневековой западноевропейской или приморской адриатической, а византийской православной! Здесь много православных церквей, сохранившихся с давних веков.


Прикоснувшись к стенам такой церкви, испытываешь необыкновенные чувства!

В старом городе проходят раскопки. Сюда можно свободно зайти и посмотреть – главное не ломать ничего и не лезть куда не надо.


Древняя арена у дороги наверх.


На вершине холма стоит и крепость царя Самуила. Правда, в ранние утренние часы, когда мы туда добрались, она была закрыта, и внутрь мы не попали.


К сожалению в старом городе некоторые дома требуют капитального ремонта.


Но Охрид – это не только старый город, где все дома в основном заняты гостиницами, ресторанами и сувенирными магазинчиками. В Охриде так же живут люди, так же ходят и ездят на работу и в магазины, дети ходят в школу – все как у нас! Но надписи у них все-таки смешные )))




 

 

А вот эти вообще очень оригинально работают!


Традиционно – парочка местных машин )))



В городе много частных домов, во дворах выращивают виноград, цветы и разные непонятные штуки)



Местный рынок – много фруктов и овощей.



Из необычного для нас – это смоква, раньше никогда не пробовал ее! Очень вкусно ммммм…))


«Руски ананас сочен и благ!»


Вот так выглядит камера хранения в магазине. Никаких ящичков с ключами – повесил пакет на крючок и иди закупайся спокойно! Действительно, наш пакет остался на месте и ничего из него не пропало )


Если подводить итог, то в Охриде очень хорошо, и конечно, здесь стоит побывать и остаться подольше. Хочешь – купайся, иди в горы, исследуй старину, гуляй по городу! Атмосфера какая-то возвышающая. Очень здорово и клево =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий