суббота, 20 апреля 2013 г.

Таганрог (05.09.2012)


Приехали мы самым ранним утром, когда было холодно и не работало ничего, кроме трамваев. Доехали до центра и пошли… в парк культуры и отдыха!

Аттракционы там не работали, но это не помешало нам отдохнуть как следует ))



Когда вышли из парка, уже появилось солнце и стало теплеть. Было начало десятого.


Недалеко от парка проходили мимо вот такого интересного мозаичного дома.


А дальше мы стали исследовать Таганрог Чехова. Вот гимназiя, где учился Антон.

 

Рядом памятник Человеку в футляре. Вообще не раз в дальнейшем видели памятники героям чеховских произведений.

«Чай, сахар, кофе и другие колониальные товары» – это магазин и дом, где жили Чеховы. Магазин действующий и в нем можно купить разные колониальные товары, а если пройти дальше, в соседнее помещение, то попадаем в музей, и можно увидеть жилые комнаты.

 

Еще мы побывали в домике, где родился маленький Антоша. Комнатки малюсенькие! А вот это, наверное, самый знаменитый памятник Чехову. Я его видел много раз на фотографиях.

 

А затем мы взяли напрокат велосипеды и поехали кататься! Велосипеды – дело здесь популярное, мы видели много пунктов велопроката на своем пути.

 

Прокатились по разным улицам города. Карты, можно сказать, у нас не было, но мы не заблудились, хотя поплутали немного.

Побывали в уютном парке с дорожками, где, правда, кататься на велосипедах нельзя (мы ходили пешком), где много скамеек, где гуляют мамы с детьми и пенсионеры. Там есть и мостики с замочками, и вот такие интересные свадебные плитки.

 

Побывали в Будогонии – это рыбацкий поселок в черте города, расположенный на крутом берегу. Место удивительнейшее! Домики стоят друг на друге, а где-то и друг под другом. Место для жизни не приспособленное – сплошная разруха, но зато виды – закачаешься! Выходишь во двор, смотришь вдаль, а кругом море!

 


С велосипедами там пробираться было сложновато.

Затем побывали на городском пляже. Спустились по каменной лестнице в парк и оттуда прошли на набережную. Здесь уже места более туристические, чем в Будогонии ))


Море, свежий воздух.. Чайки следили за нами.


Искупаться в море не довелось, т.к. было довольно прохладно, да и время было уже вечернее. Но мы не расстроились :) потому что вечер мы провели вот в этом теплом местечке – термальный комплекс Greenwich-Park. 300 рублей, и все удовольствия твои: бассейны под открытым небом, разные сауны, банька, хамам, спа и многое другое ))


Вот такой литературно-развлекательный Таганрог :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий