воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Туапсе (06.09.2012)

Клевать будет так, что клиент забудет обо всем на свете! ©


На вокзале кругом горы! И ощущение, что уехал далеко-далеко, где все совсем по-другому! Как только вышли из поезда, нам сразу же на платформе попытались сдать жилье и отвезти куда-нибудь на такси. Мы не поддавались )

 

В городе сразу чувствуется другая атмосфера, другой южный ритм. Солнце палит уже с утра. Кругом растения экзотические.

 

Чего-чего, а хотелось наесться краснодарских сахарных помидоров и разных фруктов! Но на рынке фрукты не только местные. Как-то так получилось, что нектарины мы купили аргентинские. Во рту они таяли!

 

В центре у набережной большая площадь. Вдоль моря ходят поезда. Товарняки могут остановиться и закрыть весь обзор. Еще на этой же площади стоят автоматы с квасом. А ближе к набережной интересное место для любителей шахмат. Садись – и играй! Прямо на улице много столиков. Сразу представились туапсинские пенсионеры и отдыхающие вечерком.



Потом на какой-то маршрутке доехали до дороги на пляж. Там же купили у дедушки целый пакет инжира за 70 рублей (потом , когда вернулся в Питер, в магазине видел одну штуку за такие же деньги)  и разные чурчхелы.

Нам хотелось попасть к скале Киселева посмотреть места, где снималась рыбалка у Белой скалы в «Бриллиантовой руке». Мы планировали дойти туда пешком вдоль моря. Так мы и сделали, оставив позади дикий пляж и массу народа. Впрочем, нельзя сказать, что дальше людей у моря не было. Между прочим, очень печальную картину представляли эти места: столько грязи и мусора вдоль берега я не ожидал увидеть.

Шли долго. Очень долго. Справа – каменные склоны с деревьями. Слева – море с чайками. Под ногами – валуны, камни, о которые легко переломать ноги.




Но было интересно )) Так интересно, что я сразу же от радости обгорел и покраснел, как вареный рак!


До скалы Киселева добрались уже практически без сил. По пути делали пару привалов и заплывов, но каменистое дно и берег не давали расслабиться как следует ))

У скалы тоже было многолюдно, некоторые даже с палатками. Кто-то приплыл на теплоходе из Туапсе. Хотелось уплыть с ними, но не получилось )) Время к вечеру, забрались наверх, прошли к дороге и на попутке добрались до города. Денек непростой, пешеходный.. но зато увидели эту Белую скалу. А там уж и время к поезду! Цигель-цигель, ай-лю-лю!

Комментариев нет:

Отправить комментарий