среда, 3 апреля 2013 г.

Киев, Украина (2 – 3 сентября 2012), часть 1


Про Киев в двух словах не рассказать и двух дней на него мало, но все же. После прибытия, приведения себя в порядок после дороги и, наконец, завтрака мы двинулись исследовать столицу Украины.

Первым делом поехали на Крещатик. Первое, что мы увидели, – палаточный городок оппозиции.

 



Вообще политическая активность партий в городе зашкаливает. По всему городу разные палатки стоят и плакаты развешены. После Батькивщины на втором месте по количеству рекламы – коммунисты и только затем Партия регионов.



Жертвы голодомора – еще одна злободневная тема. Увидели упоминания о нем в двух местах. Первое – небольшой памятник рядом с Михайловским собором. У памятника памятка на украинском и английском языках про зверства советской власти.


Второй памятник – монументальная мемориальная композиция. Довольно внушительная и эффектная, между прочим. У памятника даже звучит музыка. Подача хорошая, за душу берет.



Это место расположено в Парке Вечной Славы, неподалеку от могилы неизвестного солдата.


К стеле в память о погибших в Великой Отечественной войне ведут дорожки через парк, а не ветру у дорожки развеваются флаги: желто-голубой государственный флаг Украины, флаг Киева и, конечно же флаг, Евросоюз! Разве какой-то другой флаг может быть у постамента «1945»? Благодаря ним ведь победили.


А это уже более древняя история – Золотые Ворота. Можно внутрь зайти – там показывают фильм на украинском языке про это сооружение и можно походить в сумраке между каменных стен.. Еще можно подняться по лестнице наверх и посмотреть на город. Не очень высоко на самом деле. но интересно! Наверху есть даже маленькое помещение бывшей церкви.



Памятник Богдану Хмельницкому на Софийской площади, а за ним – Михайловский собор.


А мимо этого места я просто так не смог пройти )) Государственный университет. Но почему он такой красный??!



Побывали на Майдане. Стояла дикая жара, но фонтаны почем-то не работали в один из дней. Рядом большие цветочные часы и можно подняться по мосту влюбленных (так, нам сказали, он называется) перейти на крышу торгового центра, где устроена смотровая площадка.


Нагулявшись, хотелось и поесть! И вот я исполнил свою давнюю мечту – отведать котлету по-киевски в Киеве! )))


Кстати, по поводу еды. Увидел вот такую забавную Крошку-Картошку ))


Ну и напоследок: если вдруг решите искупаться в Киеве, то на вокзале в мужском туалете этого сделать не получится, ибо строго заборонено!


Ну а вообще впечатления двоякие: видно размах, видно интересную культуру, но уютно в Киеве мне не было. Слишком уж он.. другой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий