среда, 3 апреля 2013 г.

Киев, Украина (2 – 3 сентября 2012), часть 2


Так сложилось, что нам удалось увидеть множество разных церквей, коих в Киеве великое множество. Впечатления о некоторых из них вынес в отдельную заметку.

Киево-Печерская лавра


Наверное, самое знаменитое место данной тематики – это Киево-Печерская лавра, территория которого занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Входим внутрь через древние ворота, над которыми тоже надстроена церковь. На территории лавры все чистенько, указатели, карты..


Но к сожалению, особенной духовной атмосферы, которую ожидал, я не почувствовал. Место туристическое, кругом ходят люди. Самый красивый – Успенский – собор не действующий, а сейчас это музей. Рядом была действующая церковь, но была она какой-то темной и не уютной.

Из интересного – большая полусфера на газоне, составленная из пасхальных яиц.


Софийский собор

Еще одно знаменитое место, тоже занесенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО, – Софийский собор и соседние монастырские постройки. Вход на территорию платный. У меня сложилось впечатление, что собор и соседние сооружения ценят скорее в качестве архитектурных памятников, чем духовных.


На территории музея-заповедника есть небольшая экспозиция колоколов, но не такая масштабная, как у Софийского собора в Великом Новгороде.


Михайловский Златоверхий монастырь

Стены у ворот расписаны очень красиво. Не припомню, чтобы я что-то подобное видел когда-то.


Внутри все как обычно. Есть и действующие церкви, есть строения на реконструкции.. Много людей ходило туда-сюда.. В аллейках на территории монастыря тусовалась молодежь, прилепляли монетки к фонтанчику (это должно исполнить все желания – очень по-христиански). Я почти не удивился, когда в монастырь приехал какой-то служитель на мерсе с номером 777. Хорошо хоть не 666.


Владимирский собор

А это – главный собор Украинской православной церкви. Когда мы заглянули внутрь, там шло венчание, и было достаточно много людей.


Андреевская церковь

И напоследок – интересный собор с бархатистыми зелеными куполами. Этот храм расположен на возвышенности и со смотровой площадки открывается красивая панорама города и вид на Андреевский спуск.


Наверное изо всех храмов и церквей этот произвел наибольшее и самое позитивное впечатление! Не помню, почему мы не попали внутрь.

На этом краткий экскурс по киевским святыням закончим. До связи в новых городах :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий