четверг, 16 августа 2012 г.

Малые Корелы (01.03.2012)


Никогда раньше не бывал в музее деревянного зодчества и даже слабо себе представлял, что это такое. Оказалось, что на большой территории, я бы даже сказал в лесу, собраны разные деревянные строения: дома, амбары, мельницы, церкви – и все деревянное. Сразу окунаешься в атмосферу старого русского севера!

Заповедник разделен на две большие части речкой. Очень удобно сфотографировать карту и затем ориентироваться по ней.

 

Строения расположены на возвышенностях по обе стороны речки. Самым впечатляющим для меня оказались даже не все эти древние постройки, а деревянный спуск с одного холма и потом подъем на другой. Очень красивые виды зимнего (хм.. весеннего) леса!

 

А вот, собственно, экспонаты  музей, сами строения. Конечно, интересно, на них посмотреть. Жаль, что мы были в такое время, когда внутрь не пускали: то ли было уже поздно (мы приехали после пяти вечера), то ли еще холодно. Удалось побывать внутри только одной мельницы. Зато поднялись наверх, посмотрели на жернова.


 

На вершине одного из холмов стоял старообрядческий черный крест, придавая еще больше фолковой эпичности этой местности. И даже, наверное, в чем-то он был каким-то зловещим!

 

Все бы хорошо, но первый день весны на севере Архангельской области был довольно прохладным и снежным..) Так что после примерно часового скитания между деревянными амбарами мы вконец околели и быстро двинули в туристический комплекс, располагающийся по соседству. Там мы откушали пирожков и брусники с сахаром и горячего чая, да и поехали домой..)

Комментариев нет:

Отправить комментарий