суббота, 25 августа 2012 г.

Воронеж (19 – 23 апреля 2012)


Во время моего предыдущего пребывания в Воронеже этот город не произвел особенно приятного впечатления. Ело было зимой, кругом горы снега, грязь, в общем, ничего хорошего. Но в этот раз, ранней весной, я приехал, казалось, в лето: чистый, солнечный и теплый город, прямо из детства: я проводил здесь каждое лето.

Начну сразу же с вокала. Скверик рядом с ним облагородили и отгородили забором. Зайти в него теперь можно только со стороны вокзала. Так что чтобы добраться до моста, нужно было обходить весь сквер.


Мост, как и все надземные переходы в Воронеже, представляет собой такую футуристическую трубу, в которой очень душно. Небольшие отверстия для вентиляции не спасают. Летом здесь должно быть невыносимо.


Что поражает каждый раз, когда приезжаю, так это транспорт. Он ходит здесь круглосуточно, причем не только маршрутки, но и обыкновенные автобусы. Проезд днем стоит 8-9 рублей, ночью чуть дороже – 13,5. После питерских цен, здесь только и хочется что кататься на общественном транспорте!


Недалеко от вокзала построена новая церковь. Не помню, что там было раньше, но вроде бы какой-то парк. У церкви стоит памятник Святителю Митрофану и вокруг него 4 ангела. Прямо на территории храма есть детская площадка, что показалось довольно необычным. Мамы там выгуливают детей.


 

А это Воронежское море. Все улицы из центра спускаются к набережной.


Воронеж – колыбель русского флота, именно здесь был построен первый наш линейный корабль «Гото Предестинация». Памятник в честь этого события и корабля стоит на набережной.


 

Но, наверное, все уже ждут Котенка с улицы Лизюкова )) Да, он действительно есть и именно на улице Генерала Лизюкова. Говорят, если подержаться за лапу, то исполняются желания. Мы подержались за все четыре!


А вот еще интересный памятник – стул от жлобства! Стоит в скверика за Домом правительства. По замыслу создателя, это лечебный стул. Там даже написано: «Всяк садящийся заряжается добром и утрачивает жлобскую свою натуру». Мы посидели. Сразу почувствовалось, что стали добрее :)


И напоследок. В Воронеже есть ТО САМОЕ мороженое, которое больше нигде я не видел. С тех пор как в детстве мы приезжали сюда, всегда его покупали, и сейчас оно есть. В бумажном стаканчике, с палочкой – все как полагается! Называется «Плодово-ягодное». Лучше мороженого никогда не пробовал!

Комментариев нет:

Отправить комментарий