суббота, 25 августа 2012 г.

Графский заповедник (20.04.2012)


Графский заповедник в Воронежской области знаменит своим бобровым питомником, но оказалось, что там есть не только питомник. Вообще это довольно необычный заповедник.

Но начнем с начала. Мы ехали на автобусе в сторону Графского, и нас высадили прямо у ворот заповедника. Кругом лес, свежий воздух – красота! на территории заповедника помимо собственно леса есть еще краеведческий музей, бобровый питомник и монастырь. Еще там какая-то маленькая деревушка, но об этом позже.  Начали знакомство с заповедником мы с краеведческого музея. Во время нашего визита действовала акция, и посещение музея было бесплатным. Внутри нас встретил большой бобр.


..и много других животных. Все сделано очень качественно. Посмотрели и на зверей, и на птиц, и на рыб и даже на насекомых!


Дальше мы пошли искать питомник. Дорога нас привела в тихую деревушку. Не очень понятно, относится она к заповеднику или нет и чем там занимаются люди, но место очень тихое и далекое от суеты. Встречаются и заброшенные дома. Вообще очень много там старого и заброшенного.


В этой же деревеньке находится женский монастырь. Как и почему он относится к заповеднику, я не знаю. Где-то здесь еще есть дуб, в котором одно время жил некий монах, но мы его не нашли. Монастырь, так же как и многое вокруг, требует ремонта.


 

Спросив у местных жителей, как пройти к бобрам, мы вышли на нужную тропинку. И первое что увидели – олениху. Она отдыхала.


Тут же была и какая-то женщина, которая, узнав что мы ищем бобровый питомник, без лишних вопросов повела нас к нему, открыла дверь и провела экскурсию. Вот так просто и бесплатно. Честно говоря, я думал, мы увидим бобров на природе, увидим, как они грызут бревна и бьютх хвостом по воде. Оказалось, что питомник – это небольшое строение с клетками и водой, где выводят бобров.


Рядом строят новое здание. Так что , надеюсь, скоро все бобры переедут во что-то более приличное! Но вернемся к бобрам. Они всю жизнь живут парами, и в клетках спали вдвоем. Да, мы пришли в обеденное время, когда все бобры спали.


Вы когда-нибудь гладили бобров?! :) А мы погладили! Они очень мягкие. Только пугаются нас и громко фыркают и подпрыгивают, так что от неожиданности я сам чуть не подпрыгнул! И еще у них зубы 10 сантиметров. Хотел потрогать бобриху за хвост, но не решился – уж больно ее бобр сопел недобро ))) Ну а это мы все вместе))


Бобриха бобра бодра и добра!

Комментариев нет:

Отправить комментарий