суббота, 18 августа 2012 г.

Тула и Ясная Поляна (18.04.2012)

Ранним дождливым утром прибыл наш поезд в Тулу. Возможно, мы мыслили шаблонно, но Тула – это пряники, самовары и оружие)) Впрочем, если посмотреть на сувениры, то именно эти три вещи как раз и формируют общую картину. Самовары поджидали нас… уже в здании вокзала))

 

Чуть позже в этот день мы побывали в музее самоваров. Их там было много: и старые, и новые, разных форм и цветов.. интересно было посмотреть на историю страны в контексте самоваров – никогда в таком разрезе не мыслил. А у нас, оказывается, тульские самовары на выставках европейских грамоты получали!

Музей находится рядом с входом в тульский кремль. Кремль оказался каким-то маленьким и непредставительным. На территории всего два здания – церковь на реставрации и музей оружия. К сожалению, в музей мы уже не попали – они как-то рано закрываются. Но рядом со входом был еще маленький домик, где можно было приобрести настоящие тульские пряники! И это не те, какие у нас везде в магазинах продаются. Настоящие как-то презентабельнее и вкуснее, наверное :)


Вот в общем-то и все. Больше ничего интересного в Туле мы не обнаружили. А все, что увидели, показалось каким-то потертым и неухоженным. Вот, например, дороги:


А вот это в троллейбусе:


Дорога у одного из магазинов увешана гирляндами. В ночное время, наверное, смотрится красиво, но днем такое ощущение, как будто в тюрьме..


Гораздо более интересно было в Ясной Поляне! Доехать туда можно на маршрутке за смешные деньги и очень быстро. Привозят, правда, не прямо к усадьбе, и надо еще минут 20 идти пешком.


В день, когда мы приехали, дождь лил стеной. Ранний весенний пейзаж был не совсем приветливый и даже наоборот – он был уныл. Воздух пах сырой травой. Это впрочем создавало нужную атмосферу. Представлялось, как Лев Николаевич сам ходил здесь же, по этой же дороге.


 

Усадьба Толстого довольно большая. Можно заказать экскурсию, но стоит это неоправданно много, а можно взять просто входные билеты и смотреть самостоятельно. Можно осмотреть два дома. Один из них – дом, собственно, Толстого. Второй – я не совсем понял чей; там были просто предметы той эпохи. В доме-музее Толстого гораздо интереснее. Чтобы войти туда, нужно надеть специальную обувь.


Фотографировать внутри не разрешали, поэтому просто на словах.. разные комнаты с предметами быта, на стенах – таблички с кратким описанием. Все комнаты проходные. Не понимаю я, почему они тогда так строили – ведь нельзя уединиться совсем! Как в таких условиях писать книги!

Веранда дома с красивым заборчиком. И кажется, этих лошадок и человечков вырезал сам Лев Николаевич.


Еще прогулялись по лесу, видели «любимую скамейку писателя». Сидишь спиной к полю, смотришь прямо в лес. Мне было бы не очень уютно.. Еще видели могилу писателя. Что же, ее аскетичность вполне соответствует образу мысли Толстого.


Интересно было побывать в этих местах. Люблю русскую классику и особенно Толстого!

Комментариев нет:

Отправить комментарий