суббота, 18 августа 2012 г.

Якутск (14 – 15 марта 2012)


Когда я вылетал из Питера, у нас было +4. В Якутске же в это время было -30.. Перелет, как и всегда на восток, тяжелый. Летели над снежной гладью, все было белым бело. На подлете видели под собой множество замерзших озер. Очень красиво!


Не знаю, почему, но в Якутске мне как-то сразу понравилось. Жить там, наверное, скучно, но вот побывать там достаточно интересно. Во-первых, язык. Здесь все говорят по-якутски! Это не Удмуртия и не Карелия, где все на русском. Здесь якуты, и они говорят по-якутски! Так что сразу ощущение особенное какое-то, как будто и не в России находишься, ага. Но вот имена многие, как ни странно, или чисто русские – например, Сергей Сергеевич – или устаревшие русские – Дорофей Афанасьевич. Есть и якутские, конечно.


 
 

Жили мы в гостинице «Тыгын Дархан». В номерах было тепло и даже душно. Вообще воздух в городе очень сухой, и постоянно хочется пить. В гостинице же есть и ресторан. Попробовал какую-то местную рыбу с грибами. Специфически. Вообще там рыбу едят все и везде.


В Якутске очень много невысоких домов. Многие из них раскрашены в разные цвета, видимо, чтобы в бесконечно зимнее время все не казалось уныло серым.


В городе много где можно увидеть ледяные скульптуры.

 

 

Вот это, например, якутская Снегурочка :)

 

Старый город представляет собой мини-квартал из деревянных домов. Сейчас там или магазины, или офисы какие-то, или рестораны. А рядом там есть памятник, который издалека напоминает памятник погибшим в Великой Отечественной войне, и там де Вечный огонь. Однако, когда подходим ближе, видим, что даты там совсем другие..

 

Из интересного – удалось побывать в Царстве вечной мерзлоты.  Это ледяная пещера, где круглый год температура -7 градусов. Т.е. можно считать, что мы сходили туда погреться))) На самом же деле, там мы тоже замерзли, ибо воздух очень холодный.


Пещера представляет собой длинный туннель, с ответвлениями, где представлены различные ледяные фигуры.


Вообще это мастерство здесь активно культивируется, и проходят фестивали и соревнования по созданию ледяных фигур. Дают тебе кусок льда, а через 3 часа у тебя получается Венера Милосская.


Каждый отсек со скульптурами представляет собой отдельную концептуальную комнату. Где-то кабинет Якутского Деда Мороза, где-то – музей с костями мамонта, где-то – бар, где можно отведать строганины и выпить водки из ледяной стопочки..


 

А вот это – кусок замороженного молока! Когда-нибудь видели что-то подобное?


В общем, место интересное, только главное не переохладиться там!

И вот напоследок: в день вылета температура опустилась до -38. Выходишь из теплой гостиницы, делаешь первый вдох, и чувствуешь промерзший воздух в легких, и то, как холод распространяется по всему телу.. круто же ))

Комментариев нет:

Отправить комментарий