воскресенье, 27 мая 2012 г.

Дуррес, Албания (05.10.2011)


Путь в Дуррес занял около часа. Автобус отправляется от ж/д вокзала Тираны. В Дурресе мы вышли там же, где вышли все остальные –на какой-то площади. Тут же увидели туристичское бюро, где узнали, как добраться до пляжа и в центр города. Как оказалось, это совсем в разных местах. Решили сначала ознакомиться с самим городом.

Дуррес достаточно большой по албанским меркам, и показался мне похожим на Тирану, только менее выхоленный. С проводами все та же беда ((


В центральной части города идут раскопки амфитеатра. Он не очень большой, но всегда интересно такое прикосновение к истории.



Вот это, вероятно, главная мечеть города.


На улице удалось сфотографировать вот это довольно популярное в Албании средство передвижения! :)


В городе много памятных табличек и памятников, посвященных борьбе с фашизмом.



Встречаются и памятники, которые кажутся довольно неожиданными в этих местах.


Подходя ближе к морю, мы видим вот такую монументальную расписную конструкцию.


А рядом и четыре уже знакомых нам флага.


Море в черте города не предназначено для купания. Здесь можно просто пройтись по набережной.


Чтобы попасть на пляж нужно ехать за город (или, может, это считается окраиной Дурреса) на автобусе. Кондуктор очень обрадовался тому, что мы из России :) Видимо, иностранных туристов, там более из такой далекой страны тут не так много. Еще в пути с нам оказался очень разговорчивый (на английском) какой-то албанский профессор. Я так понял, что он биолог.
Путь к пляжу проходит через очень обустроенную рекреационную зону с множеством маленьких отелей, бассейнов, зеленых парковых зон..



И пляж ооочень большой и чистый! Приятно было побывать там!


Думаю, Албании стоит развивать свою туристическую привлекательность, ведь здесь все предназначено для этого! А у нас в стране никто даже и не знает про эти места.

Комментариев нет:

Отправить комментарий