четверг, 24 мая 2012 г.

Шкодер, Албания (04.10.2011)


Здесь мы были проездом по пути из Улцина в Тирану. Прямых автобусов нет, поэтому добирались с пересадкой. Если в Черногории хотя бы было какое-то чувство безопасности – там славяне как-никак – то от Албании было вообще не понятно чего ожидать!

Несмотря на это когда мы пересекли границу – нас без особой придирчивости пропустили – стало как-то радостно :) Вдоль дороги на плитах везде приветствия – Welcome to Albania.


Подъезжая к Шкодеру обратил внимание на 4 флага: Албании, Косово, Евросоюза и США. Эти флаги нас потом преследовали по всей Албании. К ним иногда добавлялся еще и флаг НАТО.


Автобус привез нас на площадь Демократии – в самый центр города. Стоит отметить, что в Шкодере, как и в других городах, где мы побывали, нет автовокзала.


Здесь все было как-то суматошно. Стояла дикая жара! Нас привезли и высадили где-то в городе. Кругом таксисты навязчиво предлагают нам поехать в Тирану. Ничего не понятно что люди говорят, язык не знаем. Денег местных нет. Куда идти – без понятия!

Решили пройтись по городу. Увидели несколько больших мечетей, но по сравнению с Улцином они здесь не было той давящей атмосферы. Думаю это из-за того, что в этот раз мы были в большом городе, где кипит жизнь!


Более того – тут шли какие-то грандиозные работы, и половина города была перекопана. Вот это одна из главных улиц, и мы видим, как друг с другом разговаривают знаковые, стоя на разных.. берегах )))


Много людей здесь ездит на велосипедах, причем независимо от возраста.


Еще из интересного – кругом очень много проводов, которые прямо как паутина опутывают дома. Хотя здесь, как мы потом поняли, было еще ничего :)


Побродив немного по городу, мы вернулись обратно на площадь, чтобы продолжить свой путь в столицу страны. Если вдруг кому пригодится: автобусы в Тирану отправляются с площади Демократии от здания Radio Shkodra; билеты продают уже в автобусе.


Вот такой была наша встреча с Албанией. Немного сумбурно, но такая и сама страна. Дальше будет интереснее!

Комментариев нет:

Отправить комментарий