вторник, 8 мая 2012 г.

Белград, Сербия (1 – 3 октября 2011)


Давно мечтал побывать в Белграде, и вот это случилось! Белград, столица Сербии, величественный город, уважающий и ценящий свою историю, переживший многое. Здесь чувствуется и величие Королевства Сербия, и простота советской Югославии, и национальная гордость при распаде страны и интервенции НАТО. Но теперь подробнее..

Обилие архитектурных стилей различных эпох поражает! Город очень чистый и уютный, несмотря на то, что большой.


Вот такой вид на застройку советского периода открывался из окон гостиницы «Славија».


Почти все главные улицы носят имена сербских королей. Много памятников, незнакомым для нас политическим деятелям богатой сербской истории. Но встречаются и близкие нам названия, например, вот это здание – гостиница «Москва».


А это главная пешеходная улица.


Мимо здания Белградского университета спокойно я пройти не смог :)


Пешеходная улица нас приводит прямиком в парк Калемегдан, где расположена городская крепость – одна из главных достопримечательностей Белграда.


На территории крепости расположена выставка оружия.


Ров вокруг крепости в наше время используется не по назначению )))


Крепость расположена на возвышенности у слияния рек Дунай и Сава.

В центре, недалеко от пешеходной улицы и площади Республики находится еще одно интересное место – Скадарлия, богемный квартал, местный Арбат.


Там можно увидеть вот такой указатель.


Если от площади Славия двигаться в сторону вокзала, то можно прикоснуться к недавней истории страны. Разрушенные здания в центре города после НАТОвских бомбежек оставлены для памяти.

 
 

Позади меня бывшее здание министерства обороны Югославии.

 

Часто можно встретить следы и социалистической Югославии, и не только в архитектуре.


Отдельно хочется рассказать про сербский язык. На надписи невольно обращаешь внимание) Вроде бы все и по-русски, но как-то не по-нашему. Зато многое понятно и это так приятно )) Чувствуется, что сербы – браться, родные какие-то.. )) и ценности у них те же!


А вот и народное творчество. К сожалению, очень много граффити кругом.


А вот это для Наташи!


Это, конечно, очень краткий экскурс. Вообще словами не передать атмосферу этого чудесного города! Нужно побывать там. Белград – один из немногих таких городов, где мне было так комфортно, что не хотелось уезжать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий