среда, 2 мая 2012 г.

Архангельск и Северодвинск (26 – 28 сентября 2011)


Архангельск, столица Поморья, северный порт России, ворота Арктики.. Буквально через 3 дня после визита Путина в этот славный город на Арктический форум, где делили Арктику все, даже те, кто в принципе к Арктике никакого отношения не имеет, включая князя Монако и китайских предпринимателей, выкупивших какие-то исландские острова, в Архангельске оказался и я...

Следы подготовки к недавнему визиту высокопоставленных гостей видны повсюду, начиная от портретов ВВП на каждом рекламном щите по дороге из аэропорта в город и заканчивая новенькой плиткой, аккуратно, но не без спешки уложенной по маршруту следования делегации.

Те, кто знает, чем я занимаюсь, наверное, не удивятся, что целью моего путешествия был САФУ – Северный (Арктический) федеральный университет.


Во время моего визита (да и сейчас) там все было в процессе тотальной реорганизации. В коридоре можно видеть макеты будущего кампуса.



Какие-то новые здания уже строятся, а кое-где в будущем кампусе пока еще вот такое.


Все самое красивое и интересное в Архангельске находится на набережной Северной Двины. Вот, собственно, и сама набережная. Осенью там красиво.


Это гостиница Пур-Наволок, где мы останавливались. Прямо на берегу реки. Из окон открывается чудесный вид!


Недалеко от гостиницы основные туристические места: стена и башня гостиного двора, место основания города,..




...памятник Петру I, который изображен на 500-рублевой купюре; он на самом деле маленький.


Если двигаться по набережной в другую сторону и свернуть в город, то можно увидеть и другие достопримечательности. Здание филармонии – бывшая протестантская церковь. Само здание очень красивое, правда, как будто слегка чужое, т.к. воткнуто прямо рядом с обыкновенными жилыми домами советской постройки.


А на одной из улиц стоит танк. Обыкновенный танк времен Первой мировой войны. Довольно необычно)


Еще можно отметить пешеходную улицу, на которой стоят только деревянные дома, перенесенные сюда со всего города, но дома идея лучше реализации: многие дома просто стилизованы под дерево, а на самом деле облицованы пластиком.


К сожалению, если углубляться дальше в город, то он теряет свой презентабельный облик.. Город кажется разбитым, такое ощущение, что он еле дышит и готов рассыпаться в пыль.. Разбитые дороги, однотипные серые потертые дома.. очень много ветхих и заброшенных зданий, большинство из них деревянные.. Все это производит удручающее впечатление забытости и ненужности.



Еще пример – площадь Ленина, самая стандартная картина, какая только может быть!


Но чтобы завершить рассказ на позитивной ноте, поведаю, как мы ездили смотреть на Белое море! А нам очень хотелось на него посмотреть! Поэтому как только закончилась работа, мы взяли такси и поехали в Северодвинск. Можно было и на автобусе, но едет он долго, со всеми остановками, а уже начинало темнеть. Когда таксист узнал, зачем мы едем в Северодвинск, он притих ненадолго и явно нервничал.. но когда мы заплатили ему сразу за дорогу туда и обратно, он успокоился и даже делал остановки в интересных местах по пути и подождал нас, пока мы бегали по осеннему пляжу моря.



Красиво это, конечно! Только ветер холодный. Представляю, каково тут зимой!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий