воскресенье, 27 мая 2012 г.

Круя, Албания (06.10.2011)


Этот городок знаменит тем, что в нем родился Скандербег, вождь антиосманского движения Албании. Если очень кратко, то сначала турки забрали Скандербега на воспитание, а после его возвращения на родину, убили его отца. Или землю забрали – уже не помню. В общем, Скандербег в ответ на это принял христианство и начал борьбу за независимость Албании от Османской империи, и более того – добился успеха.

В городе стоит памятник Сандербегу, есть его музей, расположенный на территории крепости.


Дорога к крепости проходит через рынок, где помимо туристических магнитиков и прочей мелочи продается антиквариат, традиционная албанская одежда, ковры. В качестве сувенира у меня теперь есть вот такие албанские тапки!


Делают все это тут же за специальными станками.


Если соберетесь сюда, то берите удобную обувь. Вы будете подниматься по скользким булыжникам.


По городу свободно прогуливаются разные животные. И не удивительно, ведь они здесь живут!




Минуя рынок и пройдя через арку, попадаем в крепость!


Вот это национальный музей Скандербега, про который я писал выше. Внутрь мы не попали, вроде бы там был перерыв на обед.


Стенам крепости много веков. Ключевые события албанской истории происходили тут в 15 веке, но строить ее начали задолго до этого!


С башни крепости открывается потрясающий вид на город сверху и горы вокруг.





А это албанская девочка.


Вопреки широкому мнению, что албанцы плохо говорят по-английски, и что лучше с ними общаться на итальянском (будет больше понимания), это оказалось не так. Эта девочка, как и многие другие люди, с кем мы сталкивались, очень хорошо понимала и говорила по-английски. Встретили ее случайно у автобуса в Тиране, и оказалось, что она родом из Круи, куда и едет. Здесь она устроила нам небольшую экскурсию и вообще рассказала много интересного про жизнь в этой стране. И даже научила говорить пару слов по-албански! Faleminderit! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий