воскресенье, 27 мая 2012 г.

Тирана, Албания (4 – 7 октября 2011)


Что мы знаем об Албании? Да ничего! Казалось, что это вражеская бедная мусульманская страна, а оказалось совсем не так. Если в Шкодере это было не столь отчетливо заметно, то в Тиране понимаешь, насколько стереотипно наше представление об этой уникальной стране!

Уже с первых минут пребывания в Тиране видно, что это большой, динамичный, развивающийся город, идеально чистый, зеленый, с множеством парков и фонтанов, гостиниц и бизнес-центров, банков, учебных заведений...


 

 

Автобус нас привез на площадь у ж/д вокзала. Автовокзала здесь не существует, что очень странно. Дальше по улице имени императора Зогу можно попасть в самый центр на главную площадь. К сожалению, во время нашего пребывания там велись работы по реконструкции, и площадь выглядела вот так:


На площади стоит памятник Сандербегу – албанскому национальному герою. Про него я более подробно расскажу позже.


Давайте лучше перейдем к жизни людей. Как я уже писал, автовокзалов для междугородных линий здесь нет, зато внутригородские маршруты развиты, и для общественного транспорта выделена отдельная полоса, отгороженная так, что никто другой на нее не заедет.


Интересно, что правила дорожного движения как минимум пешеходы здесь не соблюдают в принципе. Красный горит или зеленый – им все равно, двигают напролом. Нет пешеходного перехода – кого это интересует? Стоит регулировщик? Да пусть стоит, нам-то что! Поначалу мы ждали зеленый сигнал и искали переход, но потом поняли, что тем самым очень сильно выделяемся из общей массы и стали так же переходить дорогу там, где нам надо и когда нам надо )))

А выделялись мы из общей массы не только поведением, но и внешним видом. В шортах, футболке и панаме тут больше не ходил никто! Здесь стоит вспомнить, что Албания – это мусульманская страна. А теперь посмотрите – вот типичный внешний вид албанских граждан.


Никаких хиджабов, паранджи или чего-то такого. Женщины и особенно молодые девушки одеваются здесь довольно свободно. Мужчины же наоборот – строго, всегда в брюках, часто в шляпах, особенно старшее поколение.

А ниже еще одна довольно частая картина из албанской жизни:


А теперь посчитайте, сколько женщин сидит на лавочках. Правильно – ни одной! На лавочках и в кафе целыми днями заседают только мужчины. Сидят, газетки читают, разговаривают и больше ничего не делают! И это не случайный кадр. Так там везде. А женщину если и увидишь, то с пакетами из магазина или с детьми по дороге в школу или домой.

Дома здесь очень интересные, яркие, выделяющиеся. Это относится и к офисным зданиям, и к обычным жилым домам, расписанным и раскрашенным в разные цвета.


 


А это я в подъезде одного из домов. Все, как у нас, только на площадках между этажами нет стены и окна, т.е. вообще ничего нет – получается, что между этажами как будто балкон.


А еще там кругом провода! Это катастрофа!!!



Попали мы и на продуктовый рынок. Оливки и маслины продаются на развес. Такого их количества я не видел никогда в жизни!


А еще здесь можно купить аудио-кассеты с записями албанской эстрады! И причем не как ратитет, а вполне в порядке вещей. Компакт-дисков я вообще не встречал!


После этого, думаю, профессия чистильщика обуви на улице уже не покажется такой уж странной.


В Тиране очень много университетов, мимо которых я традиционно не могу пройти, не запечатлев себя рядом.


У Политехнического университета стоит памятник Матери Терезе, албанке по национальности. Вообще упоминания о ней и различные монументы в Албании можно встретить довольно часто.


Довелось побывать и на улице Джорджа Буша, есть и такая. Тут хочется, откинув все политические стереотипы и предубеждения, сказать, что люди в Албании очень открытые и дружелюбные. Очень обидно, что они с сербами из-за Косово конфликтуют. И те, и другие чисто по-человечески мне были приятны. Когда албанцы узнавали, что мы из России, то им почему-то было так приятно и радостно :)


Продолжая тему российско-албанских отношений: в национальном музее, который, кстати, рекомендую вам посетить, если окажитесь в Тиране, была временная экспозиция, посвященная Чехову. Было приятно )



Гуляя по улицам, мы натолкнулись на памятник своей эпохе – один из бункеров времен Энвера Ходжи.


А это уже современная достопримечательность. Тирана – это город желтых такси мерседесов. Их тут неимоверное количество!


И напоследок – албанская почта. Из двух отправленных мною открыток до Питера дошла только одна через два месяца и в очень помятом состоянии. Похоже, что ей пришлось многое пережить! Но, по крайней мере, она жива.


Можно еще много написать про этот необыкновенный город, страну, людей, но, надеюсь, даже такой довольно краткий очерк был интересен и сформировал некоторое представление. В Тиране было хорошо!

2 комментария: