четверг, 24 мая 2012 г.

Улцинь, Черногория (3 – 4 октября 2011)


Начнем с представительной части этого города. В общем, сюда ездят ради моря. Само море красиво, особенно если смотреть на него с пиратской крепости, что на вершине скалы.



Сейчас в этой крепости одни гостиницы и рестораны. Еще там много котов, которые следуют за вами по пятам!



Но вернемся к морю. Пляж оказался каким-то грязным, так что даже не особо хотелось купаться. Тем не менее я окунулся разок. Это был первый раз в моей жизни, когда я плавал в море.


Флаг показывает, что купаться нельзя, но меня это не остановило)) Обратите внимание, что надписи помимо сербско-хорватского еще и на албанском языке.


Улцинь стоит на холмах и сразу же от побережья, чтобы попасть куда-то в городе, нужно подниматься в гору. Это очень хорошо заметно с крепости, если смотреть в сторону пляжа.


Не говоря уже о том, если подниматься самому)) На дорогах практически нет тротуаров, поэтому надо следить, чтобы из-за поворота не выскочила машина прямо на тебя.


Вдоль дороги лавки с сувенирами и кафе-рестораны. В некоторых лотках можно встретить и такое:


В городе очень сильно присутствие ислама, вероятно, из-за соседствующей мусульманской Албании. Причем эта атмосфера довольно давящая.. Больше нигде в Черногории мы не видели столько мечетей


…и столько женщин в хиджабах.


Чем дальше от моря, тем все более и более грязным и зачуханным становится город.


На противоположном от пляжа краю города мы набрели на местный базар.


Там нам очень усиленно пытались впарить барана. Но мы оказались непреклонны и отказались его покупать!


Недалеко от базара небольшое православное кладбище. Очень грязное, с кучами мусора, накиданного вдоль дороги. Интересное наблюдение – для мужа и жены здесь одно общее надгробие.


Переходим к ближайшим соседям. Кое-где можно увидеть машины с номерами Республики Косово, что было абсолютно невозможным в Сербии, еще совсем недавно одной с черногорцами стране. Как много можно отдать за похвалу светил мировой демократии!


В Косово, Албанию и Хорватию можно легко заказать 1-2 дневные экскурсии.


Автобусы в Албанию ходят два раза в сутки – в 6 утра и в обед. Билет можно купить перед отправлением. Популярностью этот маршрут не пользуется: в большом автобусе было 5 пассажиров – двое нас, еще два испанца и одна кореянка.


А дальше, как вы уже поняли, если прочитали слова на табличке, мы поехали в Шкодер, но об этом немного позже. Улцинь, как и вся Черногория, произвел на меня крайне отрицательное впечатление. Смотреть не на что, делать нечего, абсолютно ничего выделяющегося в плане культуры или досуга, разве что целыми днями праздно валяться на пляже. Да и тот – грязный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий