четверг, 9 апреля 2009 г.

Фестиваль "Старый Новый Рок", Екатеринбург, ДИВС (13.01.2009)

Слухи о том, что это последний фестиваль ходили долго и упорно и, скорее всего, оказались сосем не слухами. Тем не менее пришёл на фест я не к началу. Пропустил выступление калининградской группы "Мир огня", которую хотел послушать и которая открывала фестиваль. Но, значит, не судьба ) Ещё были "Запрещённые барабанщики", но я на них и не собирался. Ну а теперь некоторые группы, которые я всё же застал.

Necrozzz
Знаменитый екатеринбургский thrash metal коллектив. Мощный металл лил стеной.. или лучше так - молотил по башке. Запомнилось, как у них пела девушка, что довольно необычно!

Смысловые галлюцинации
Одна из групп, на которые я шёл. Зарядили бодрым электро-роком всю аудиторию. Начали вроде с песни "Парни не плачут". А вообще пели и новые, и старые. Из интересного - сыграли "Жажду" Наутилуса. Звук хороший, отдача по-максимуму. Смена состава пошла на пользу.

Клан Марио Санти
Главное открытие для меня. Сейчас я не вспомню ни одной песни, но на выступлении было здорово! Группа из Екатеринбурга, играющая лёгкий позитивный негрузящий поп-рок с женским вокалом. Надо бы найти какие-нибудь их записи.

Топ
Группа основателя фестиваля - Евгения Горенбурга, у которого, к слову, 13 января, день рождения. Ну что я могу сказать? Ну не люблю я этот олдскульный рок-н-ролл буги-вуги и прочее. Нет, я очень уважительно отношусь к рок-н-роллу, но считаю, что этот стиль был актуален для своего времени и именно в исполнении тех, кто его тогда играл. Сейчас же группы, исполняющие что-то в этом стиле своей молодости, смотрятся несколько.. нелепо.

Группа Егора Белкина
Это кратковременный проект гитариста "Насти" Егора Белкина, который он мутил лет 30 назад. У проекта даже есть один альбом. Вместе с Белкиным выступали, собственно, Настя, дедушка уральского рока Александр Пантыкин, Михаил Симаков и Владимир Назимов, если эти имена вам о чём-то говорят (мне говорят). Здесь я могу сказать абсолютно то же, что и про предыдущую группу, но если у Топ был хоть забойный рок-н-ролл, то тут вообще непонятно что. Сплошное неактуальное старьё, которое они когда-то сочинили. Музыканты талантливые, я не спорю, но развиваться-то как-то надо! Чай не 70-е и не 80-е. Половину выступления я где-то ходил, а во время второй половины разговаривал с техником "Агаты". В завершение приведу его слова: "Я не знаю, кто это такие, и знать не хочу". Его понять можно.

Агата Кристи
Это группа, которую, как ни странно, больше всего ждал я и все остальные. Глеб Самойлов зачем-то надел на голову.. шлем! Выглядел как идиот чесслово. Не знаю, чувствовал ли он себя глупо. Наверное, нет =) Ну а вообще новый состав, все дела. Костя понравился, Снейк - нет, всё как всегда) Были и старые песни, и новые. Из новых помню "В такси", "Последнее желание", "Разне люди", может, ещё что-то. "Вертолёт" без Котова - не то совсем, не устану повторять! Но в целом всё было бодро и весело!

Про остальные группы лучше ничего писать не буду. Главный минус фестиваля - набрали кучу местных групп, вместо которых можно было позвать всего одного известного хедлайнера. Получилось бы всё более хитово, не так затянуто и убого. Послушав современный екатеринбургский рок, как-то грустно даже стало. Остаётся лишь надеяться,что это просто рамки фестиваля не позволили вместить что-то более небанальное и выделяющееся.

А чтобы завершить этот пост как-то с позитивом, скажу про два сюрприза. Первый - незапланированный гость из Питера - Александр Шевченко, который под гитару вместе со всем залом спел свою знаменитую песню "Ничто не может быть чудесней..." И ещё перед выступлением группы "Топ" на сцену вышли Владимир Шахрин и Владимир Бегунов (которые, к слову, на предыдущих фестивалях были ведущими, а в этот раз просто зрителями) и спели "Маму-анархию". Тоже вместе со всем залом =)

Фотографии взяты из этого альбома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий