воскресенье, 12 апреля 2009 г.

Ken Hensley, Екатеринбург, Дворец молодёжи (10.04.2009)

Кен Хенсли - это один из тех музыкантов, на концерт которых я просто обязан попасть хоть один раз, тем не менее до самого последнего момента я не знал, буду ли там! Билеты мы купили за 40 минут до концерта. Зашли, всё цивильно, никто сумки не проверяет. Публика - в основном мужики лет под 40 - 50, хотя были и помоложе. Зал был почти полный, хотя свободные места тоже наблюдались. Не сразу обратили внимание, что на сцене не было барабанов. Концерт начался с задержкой всего в минут 20 - 30.

Кен вышел с гитарой в руках и объявил, что будет выступать один, без группы, т.е. это был настоящий творческий вечер. Ещё у края сцены сидел переводчик. Вообще Кен очень много трепался :) Рассказывал истории про то, как написал ту или иную песню. "Я сочиняю песню или на гитаре, или на фортепиано, приношу в студию, показываю ребятам... а они потом всё меняют! Сегодня я сыграю эти песни так, как они были изначально сочинены". Ну разве не круто? ы

Начал с "The Wizard". Вообще программа называлась "Past, Present and Future", и играл он старые хиповские хиты, песни из его недавних сольников, а также новые песни, которые выйдут на новом альбоме в июне этого года. После визарда, по-моему, сразу же была новинка. Как он сказал, эту песню они с группой записали пару недель назад, и что до этого на публике он не исполнял её ни разу. Судя по всему, так оно и есть, поскольку предыдущий его концерт был в начале марта. Играл что-то он ещё и с сольников "Eager to Please" и "A Glimpse of Glory". А затем сказал, что ему уже больно пальцам, поэтому он будет играть на ф-но, и пересел за клавиши.

Рассказал, что однажды с Uriah Heep они были в студии в Лондоне, когда решили сделать перерыв на обед. Выходят на улицу, а там дождь идёт. Хенсли говорит, мол, вы идите, если хотите, а я лучше тут посижу поиграю. Все ушли, а он вернулся в студию и сочинил песню "Rain", которую и сыграл нам на концерте. А продолжение истории такое: когда музыканты вернулись с обеда, он им сыграл эту песню, и они её сразу же записали. Прошло всего два часа с того момента, как песня была сочинена, до того момента, когда завершилась её запись.

А однажды летом во время тура я, говорит, в 3 часа утра ждал ребят в автобусе. Стало скучно, я взял гитару и сочинил песню. Потом UH её переделали, вступление уже было не на гитаре, а на органе. Так получилась "July Morning". Кен сыграл вступление к песне на гитаре, как он его задумывал, а потом снова сел за клавиши и полностью сыграл эту песню! Ради такого исполнения стоило сходить на концерт!! Наверное это был самый апофеоз - по крайней мере, для меня. В середине песни, если знаете, есть момент когда нужно очень высоко петь "Лааааааааааа". Так вот этот момент провопил кто-то из зала, чем очень обрадовал Хенсли. Вообще зал очень тепло его принял.

Большую часть концерта Хенсли провёл за клавишами. Спел новую песню, которую сочинил 14 февраля 2008 года и посвятил жене, с которой, правда, потом развёлся и постоянно об этом говорил. Потом он снова вернулся к гитаре и зарядил мощную "I Don't Wanna Wait" с сольника 1994 года! Кстати, была ещё одна новая лирическая песня "Come to Me", но не помню, под гитару он её пел или под синтезатор.

Завершил он своё выступление песнями "Free Me" и "Lady in Black". На последней заставил наконец петь и зал, хотя удалось ему это явно с трудом. Думаю, у нас так всегда, потому что наш народ не знает текстов на английском. Мне показалось, что он уж очень быстро закончил петь. Сам концерт длился около часа, но если учесть, что он много разговаривал с публикой, то получается. что мало играл. Оставшееся время было посвящено ответам на вопросы.

В центре зрительного зала был поставлен микрофон, куда можно было подойти и задать вопрос, тем не менее все пытались орать со своих мест. Один фанат со стажем попросил рассказать про Дэвида Байрона (первый вокалист Uriah Heep). Хенсли ответил, что все свои песни писал для Байрона и что никто другой не мог так исполнить его песни, как Дэвид; что ему очень жаль, что молодые люди так уходят из жизни от алкоголя и наркотиков; и что Дэвид навсегда останется в его памяти. На вопрос, как он относится к современной группе Uriah Heep, Кен ответил, что такой группы больше нет, а те ребята, которые выступают под этим названием, - это вообще не понятно кто такие.

Многие зрители пытались выпендриться и задать вопрос на ломаном английском, несмотря на то, что был переводчик. Получалось, как можно представить, очень убого. Было жалко на это смотреть, если честно. Потом объявили перерыв и сказали всем желающим подойти в фойе у заднего входа, где Хенсли будет раздавать автографы.

Толпа там была будь здоров. Больше всего раздражали некоторые старые фэны, которые, разгорячившись коньяком и водочкой из буфета, стали вести себя слегка неадекватно, вопя "Давай июльское утро!", "Кен Хенсли суперстар!" и "Кен Хенсли супервойс!" Я немного расстроился, что перед концертом не продавали вообще никаких дисков, так что автограф я получил на флаер, что, конечно, не так круто, как было бы на диске. А вообще Кен - молодец! Раздавал автографы минут 20 наверно. Было много людей со стопками фирменных пластинок! Ну а мне удалось ещё и сфоткаться с ним на память.

Вот такой был концерт, вот такой был суперстар, вот такой был супервойс!!!

Фото из альбома.

2 комментария: