среда, 28 мая 2014 г.

Тирский монастырь, Южная Осетия (02.09.2013)


Когда бы я подумал, что поеду в Южную Осетию? Но вот я здесь! Рокский тоннель был на реконструкции, но мы без приключений преодолели его и въехали на территорию Южной Осетии. Со стороны РЮО никакого паспортного контроля не было, проверяли только со стороны России.

Операторы связи определяли наше местоположение по-разному.



Доехали до Цхинвала, но об этом позже. К северу от Цхинвала находится Тирский монастырь.  Про его историю можно почитать тут, не буду повторяться. Доехали мы к монастырю на такси. Долго пришлось объяснять, куда мы хотим: видимо, это место не очень известно.

Удивительные ощущения, когда попадаешь  в такие места. Только представьте себе: XII век! Монастырь окружен деревянным забором и по дорожке, через калитку, можно зайти на его территорию.



Видно, что совсем недавно здесь приводили все в порядок. Мусора нет, все чистенько и красиво. А вид, который открывается с высоты, просто завораживает!



Внутри тоже все убрано. Видно, что сюда кто-то заходит. Честно говоря, поначалу так и казалось, что мы кого-нибудь здесь встретим, но этого не случилось.


В разных местах – надписи на древне-грузинском. Это над в ходом в колокольню.


А здесь – вход в пещеры. Глубоких пещер я не заметил, скорее только углубление в скале, но все равно интересно.


Обратно мы решили прогуляться пешком. Все кругом целенное, очень много ягод – растет прямо вдоль дороги.



По пути встретили местного жителя, собирающего ежевику. По-русски он ничего не понимал.


Вообще люди очень хорошие. Чуть дальше по дороге был родник. А у родника нам встретились местные мужики, которые выехали отдохнуть на природу. Они сразу же позвали нас к себе, угостили осетинскими пирогами, курицей, арбузом и даже какими-то напитками. У каждого в Питере есть брат/дочь/племянница – в общем если он сам в Питере не был, то там точно живет какой-то родственник. Кто узнавал, что мы из России, из Питера – все были рады. Потом эти мужики хотели нас подвезти до города, давали нам телефоны родных, у которых можно остановиться переночевать. Вот так. Но мы решили пройти оставшийся путь пешком. К вечеру, даже к ночи, мы были в гостинице.

Может быть, Тирский монастырь – это не самое показательное место в Южной Осетии, но там стоило побывать, и эта прогулка оставила только положительные воспоминания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий