среда, 7 мая 2014 г.

Иматра, Финляндия (14.04.2013)


Иматра – это небольшой финский городок у границы с Россией, куда питерцы обычно ездят «откатать» финскую шенгенскую визу и закупиться местными продуктами. Мы же ехали на экскурсию; интересно было посмотреть на финскую жизнь. Автобус отправлялся около 7 утра от Московского вокзала.

Первое место после пересечения границы, куда нас привезли, был большой супермаркет прямо на трассе. Парковка у магазина уже была забита машинами с питерскими номерами, а в самом магазине были толпы народу. Все набирали корзины разной всячины, начиная от банок кофе и заканчивая туалетной бумагой. Все надписи на русском и финском. Продавщицы все русские.



Еще в магазине можно было перекусить в небольшой кафешке. Картофельный суп из рыбы – самое популярное здесь лакомство.


Затем уже через какое-то время мы приехали в Иматру. Сперва нас сводили в местную достопримечательность – гостиницу, построенную в начале 20 века. Выглядит впечатляюще; как  внутри, так и снаружи.

 

Затем мы побывали у плотины. В апреле, конечно, еще не так красиво.


И далее можно прогуляться вдоль реки Вуокса.



Что поразило: много велосипедистов, а также пожилых людей с трекинговыми палками. Воздух чистейший, так что, кажется, не заниматься спортом здесь невозможно! Пешеходная дорожка находится на возвышенности и отделена от автомобильной дороги рядком сосенок, так что машины не мешают гулять.


Понравились финские дома, особенно балконы: очень просторные.


Ну а местных жителей на улицах в тот воскресный день мы почти не встретили. Казалось, что город вымер. Ни магазины, ни кафе не работали. Это меня всегда удивляет в европейских городах.


Ну а напоследок вот такая патриотическая фотография )

Комментариев нет:

Отправить комментарий