четверг, 8 мая 2014 г.

Винтертур, Швейцария (15.06.2013)


В аэропорту Цюриха нам на глаза сразу попался Railway Center, где можно было купить билеты на поезд и получить всю необходимую информацию. К слову, в Швейцарии есть очень много различных вариантов проездных, которые позволяют сэкономить на поездках при ряде условий.

Мы купили по Swiss Half Fare Card, которые позволяют в дальнейшем оплачивать половину стоимости любых билетов на поездах и автобусах по всей Швейцарии. Каждый проездной именной и обошелся нам в 120 CHF (швейцарских франков) – около 4200 рублей на тот момент – в вагоны 2 класса.


Поезда приходят и отправляются строго по расписанию. Вагоны новейшие и чистейшие! Мы, по незнанию, проехались в вагоне 1 класса. Контролер, который подошел к нам за одну остановку до выхода, разрешил нам доехать до конца в этом вагоне и сказал, чтобы мы больше так не делали ) Хотя разница в степени комфорта между вагонами 1 и 2 классов не существенна.


Первое, что мы увидели, когда вышли в Винтертуре, – это большая велопарковка. Забегая вперед, мой швейцарский друг, который живет в Винтертуре, каждый день едет из дома на вокзал на велосипеде, ставит на стоянку, затем на поезде едет в Цюрих, и оттуда снова на велосипеде на работу. Обратно – так же. Это выходит дешевле, чем снимать квартиру в самом Цюрихе.


Добрались до отеля. Сфотографировали там наше швейцарское богатство ))


Затем подошел Мануэль, и мы отправились на экскурсию по городу. Проходили по промышленному кварталу, там смотреть нечего. Далее стали ближе подбираться к старому городу. Вот в таких особняках можно снять квартиру, если есть больше связи )


Старый город похож на все европейские городки.


На одной из улиц стоят большие шахматы. Посетители соседнего кафе, бывает, играют в них.


На одном из домов увидели вот такие розы. Очень красиво!



Это аллея, вдоль которой расположено много кафе и ресторанов. Увидели вот такого деревянного человека. Мануэль рассказал, что это уже один из символов города . Некоторое время назад власти хотели убрать  его из центра, но местные жители начали протестовать, и человека оставили


Тем временем уже наступил вечер, гулять становилось темно. Поэтому мы расположились в уютном кафе под открытым небом прямо в центре. Отведали очень вкусных швейцарских.. блинов!


Ну и последнее. Вот такой необычный знак мы встретили на своем пути. Собачкам нельзя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий