суббота, 14 июля 2012 г.

Гданьск, Польша (07.11.2011)



Почему-то мне очень хотелось попасть в этот город. Не могу даже объяснить, почему)) Приехали мы уже днем и сразу потопали в нашу гостиницу. По пути встретили польского почтальона, который не спеша двигался вдоль дороги.


Город показался мне несколько мрачноватым. Конечно, мы были большей частью в центре, но там не ощущалось динамичности и открытости, как в Варшаве, и праздничности, как в Кракове.

Но давайте по порядку. Через эту арку мы ходили много раз, а в самый первый – совершенно случайно, когда еще с рюкзаками шли к гостинице, и попали в самый центр.

 

Улицы узкие, и высокие дома вокруг, слепленные друг с другом и иногда разделенные небольшими проулками, создают ощущение замкнутости. Как будто сейчас эти дома сдвинутся и задавят тебя.

 

Ну а это главная площадь, если ее можно так назвать, – тоже окруженная со всех сторон домами, как стеной!


 

Здесь должен был находиться памятник Нептуну – одна из достопримечательностей Гданьска, но его увезли на ремонт.

 

Почти все дома здесь разноцветные и на многих даже есть рисунки, которые должны прибавить хоть немного позитива этому мрачному месту.


 

 

Как я говорил, здания тут высокие, а улицы узкие, так что некоторые строения даже нельзя увидеть целиком. Заворачиваешь в переулок – а так стена впереди, стена от гигантской церкви! Помогают вот такие макеты. Это на самом деле очень громадное строение.

 

Если выбраться из сердца старого города, то становится чуть посвободнее, но все равно все как-то слеплено. И кругом одни дома, почти нет зелени. Деревья вот такие ))

 

Увидев название одной из улиц, сразу вспомнили еврейский квартал в Кракове. Там улица Божьего Тела, здесь – улица Святого Духа!

 

Близость к России ощущается, и это даже как-то приятно ) В сувенирной лавке продавец совершенно спокойно разговаривал по-русски. Очень позитивный дядька!

 

 

Чтобы увидеть Балтийское море, нужно было куда-то далеко ехать на трамвае, но времени у нас не было. Поэтому наслаждались только видом реки. Совершенно без труда представляется, как когда-то давно ганзейские корабли приплывали сюда, в Данциг.

 

Вот такой он этот Гданьск – суровый и мрачноватый портовый город.  А может быть, нам просто надоели уже эти замки и старинные здания на каждом углу :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий