среда, 4 июля 2012 г.

Вильнюс, Литва (4 - 5 ноября 2011)


В Вильнюсе было мило и душевно. Поскольку я там был раньше, я знал, чего ожидать. Все так и случилось. Город небольшой и простой, где живут хорошие знакомые, которые встретили, напоили, накормили, подарки подарили и спать уложили :)

Приехали мы в Вильнюс в районе обеда. Оставив вещи в гостинице, что рядом с автовокзалом, мы двинулись в старый город. Миновали высокую арку и дальше по прямой до большой площади.

 

Там мы уселись в одно чудесное заведение отведать национальной литовской кухни. Конечно же, мы взяли грибной суп-хлеб. Мммм..


Когда мы снова вышли на улицу уже стемнело. Так что дальше мы осматривали Вильнюс, можно сказать, ночной.


Увидели улицу Путина, кстати.


Следующим утром встали рано, и до автобуса еще прошлись по городу. Было морозно. На покрытых инеем газонах озябшие хозяева выгуливали собак. Собаки же выглядели вполне довольными!


В Вильнюсе постоянно сталкивался с творчеством Чюрлениса. И картины его, и музыка мне очень нравятся! В нашей гостинице высели репродукции его картин. И на улице тоже было было приятно увидеть знакомые штрихи!

 


А потом мы стали подниматься к Башне Гедиминаса. Но не как нормальные люди, по дороге. Мы решили срезать и потащились прямо по холму, усыпанному осенней золотой и скользкой, покрытой тающим на утреннем солнце инеем, листвой.


Холм оказался высоким, и чем выше, тем круче он становился, и все страшнее было смотреть вниз. Можно ведь и упасть и разбиться вдребезги!

 

Потом мы все же спустились к дороге и пошли по ней. Кстати, очень не удобно идти – дорога вся вымощена круглыми камнями, тоже скользкими. Наверху была башня, еще закрытая в тот ранний час. Но мы не расстроились, потому что внутрь и не собирались )))) зато с холма видно весь город!

 
 

Ну а потом быстро добрались до автовокзала, и наше путешествие продолжилось.. )

Спасибо всем, кто был с нами в Вильнюсе. Рад был увидеться!


Viso gero!

Комментариев нет:

Отправить комментарий