суббота, 7 июля 2012 г.

Варшава, Польша (5 – 6 ноября 2011)


Несмотря на то, что этот город нам удалось увидеть только в ночное время, а может и благодаря этому, он оставил самые положительные впечатления! Это настоящая столица страны, динамичная, развивающаяся; чувствуется, что жизнь здесь кипит. Но при этом тут не возникает ощущения какой-то безумной до неприличия суеты и давки, как, например, в Москве.

Здесь все проникнуто уважением к своей истории. Из тех мест, что мы видели, хочу отметить площадь Юзефа Пилсудского, где находится и могила Неизвестного Солдата. Мы были там ночью, но все было освещено и стоял караул. Еще уже в старом городе увидели ряд стендов, посвященных памяти погибших польских солдат из Korpus Ochrony Pogranicza – позже прочитал, что это Корпус Пограничной Охраны, созданный для защиты восточных границ Польши, с Советским Союзом.


 

Еще в Польше очень часто можно встретить упоминания об Иоанне Павле II. Фотографии, названия улиц..

 

Во время одного нашего путешествия по городу, когда, кажется, мы вышли не на той остановке трамвая, который, кстати, шел не по маршруту, мы оказались в одном из центральных районов со множеством огромных бизнес-центров. Но они были не зеркальные, как у нас, а какие-то космические. Такое чувство, что мы оказались в городе будущего, и с вершины небоскреба вот-вот взлетит космический корабль!

 

Во всех трамваях, на которых мы ездили по городу, есть вот такая громоздкая штуковина, которая показывает остановки. Одна из остановок – WAT. ..трамвай следует «в ад» :)


Кстати, поехать на трамвае – это не так просто, как кажется. Точнее купить билет. Там очень замороченная схема. Есть миллион разных вариантов. Можно выбрать вариант, зависящий и от дальности поездки, и от времени (на 20, 40 минут..). Билет покупать нужно в специальных терминалах. Мы всегда ездили по билету на время.

А на вокзале увидели билетомат – терминал, через который можно легко купить билеты на поезд. У нас такой я видел только в Питере и только на пригородные поезда. Так мы купили билеты в Краков, но это этом позже)


Еще в Варшаве мы встречались с моей знакомой с lastfm. Посидели в Hard Rock Cafe. Устроили вечер русско-польской дружбы. Развлекали друг друга русскими и польскими скороговорками. У Паулины русские скороговорки получались лучше, чем у нас польские )) Ну а попробуйте сами – Stół z powyłamywanymi nogami!


Уверен, в этом городе я побываю еще! Из тех польских городов, какие мы посмотрели, я бы захотел пожить именно в Варшаве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий