суббота, 14 июля 2012 г.

Калининград (08.11.2011)


Всегда было интересно, что это за город. Много слышал мнений, что это самый европейский город в России. Но, знаете, когда въезжаешь в Калининград из соседней Польши, то как-то грустно становится. Возвращаемся назад в прошлое, к советским зданиям, памятникам, древним киоскам на остановках, разбитому асфальту, потертым троллейбусам и трамваям..



Проехав немного в сторону центра, дальше пошли пешком. Было довольно прохладно и сыро, кругом смог. И вот – Кафедральный собор, визитная карточка города. Это, судя по всему, вообще единственное здание, по которому можно сказать, что «тут как в Европе». Прибыв из Гданьска, где такие соборы на каждом углу, и в которые можно свободно войти, в Калининграде нам предлагается заплатить за вход в этот кафедральный собор. Этого мы делать, конечно, не стали и внутрь не пошли.


Сбоку у собора есть пристройка с колоннами, внутри которой находится могила Иммануила Канта.

 

 

Ну и, конечно, тут же рядом, знаменитые кенигсбергские мосты. По одному из них я прошелся.


Больше особых достопримечательностей в городе нет. Ничего европейского мы тут не заметили. Рядом с собором небольшой парк, не очень ухоженный. Там мы встретили вот такие бюсты, смотрящие в кусты.


А еще тут будет установлен монумент «Мир всем».


Так как больше тут смотреть было нечего, мы решили доехать до Университета имени Канта. Ближайшее здание, которое мы нашли, было не главное, а какой-то из корпусов во дворах домов. Там же стоит памятник и самому Иммануилу.


Прямо рядом с институтом  наше внимание привлекла пушка времен Великой Отечественной войны. Она стояла у входа в бункер, где в 45 году находился немецкий штаб и где, собственно, кенигсбергский немецкий гарнизон и капитулировал. Тетушка на входе была не очень дружелюбна. Но мы все равно посмотрели экспозицию музея. Мне, скорее, было интересно побывать в этом историческом месте, чем осматривать экспонаты.


 

А это Игорь просто попросил меня его сфоткать:

 

Собственно, все. Часа 3 прогулки нам хватило, чтобы город посмотреть. Затем мы поели и поехали в аэропорт. Но смог никуда не делся, поэтому аэропорт был битком набит пассажирами, которые не могли улететь. Часов 7 мы сидели в аэропорту, посмотрели все магазины с янтарыми украшениями, сувенирами, книгами. Магазинов впрочем было не много. Из развлечений – посидели / полежали на ленте выдачи багажа ))


Ну и потом.. домой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий